Невероятно, но факт: в марте средняя получка в Гродно выросла — а вы почувствовали?

Средняя получка до вычета налогов по Гродно в марте равнялась 1173,5 рубля. Это на 83,9 рубля больше, чем гродненцы получали в среднем в феврале. Об этом сообщает Главное статистическое управление Гродненской области.

Напомним, в декабре 2019 года средняя получка поставила настоящий рекорд — впервые этот показатель составил 1257,3 рубля. Так много гродненцы еще не зарабатывали никогда. Однако месяц спустя зарплатная статистика оказалась куда менее радостной: получка снизилась сразу на 170 рублей. К слову, подобный «откат», когда в январе мы получаем гораздо меньше, чем получали в декабре, происходит ежегодно.

Что касается в целом Гродненской области, то тут зарплата «грязными» также выросла. С 952,8 рубля в феврале до 1018,4 рубля — прирост составил 65,6 рубля.

Самым «богатым» районом остается Островецкий — там средняя получка в марте равнялась 1191,7 рубля, а самым «бедным» — Свислочский, где жители получали в среднем 808,9 рубля.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).