Чем пахнет COVID-19? Ученые считают, что собаки могут «унюхать» коронавирус и этим нужно воспользоваться

Британские ученые уверяют, что собаки знают, как пахнет COVID-19.

Фото: animalsik.com

Собаки обладают сильным обонянием и могут обнаруживать малейшие химические и гормональные изменения в организме человека. Ученые доказали, что специально обученные собаки могут предупредить больных с сахарным диабетом об угрозе гипогликемии, определить рак, болезнь Паркинсона и даже малярию, пишет «Настоящее время».

Английские кинологи запустили проект, цель которого – выяснить, способны ли собаки-детекторы «унюхать» вирус на человеке. Сотрудники британской благотворительной организации Medical Detection Dogs уверяют, что благодаря интенсивным тренировкам, в течение полутора месяцев шесть собак породы лабрадор, кокер-спаниель и лабрадудль могут быть обучены выявлять людей с COVID-19, в том числе и бессимптомных носителей.

Собаки-ищейки могли бы обеспечить неинвазивный, портативный и быстрый тест для обнаружения носителей нового вируса и были бы особенно полезны в местах массового скопления людей. Такой новый диагностический инструмент может сыграть жизненно важную роль в предотвращении распространения пандемии в будущем.

Один из участников нового исследования, профессор Стив Линдсей из Даремского университета, уверяет: «Если исследование будет успешным, мы могли бы использовать специально обученных собак в аэропортах в конце эпидемии для быстрого выявления людей с COVID-19. Это поможет предотвратить вторую волну эпидемии».

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте

(если что, лабрадудль выглядит так)

Фото: gq.ru