Когда инфицированный коронавирусом человек наиболее опасен для окружающих и для врачей — оказывается, это разные периоды!

Несмотря на большое количество информации о коронавирусе нового типа, которая уже несколько месяцев распространяется по всем информационным каналам, часть вопросов все остается без ответов. Этот пробел восполнили германские вирусологи, которые, в частности, выяснили, что инфицированный человек наиболее опасен за день до появления симптомов.

Фото: Reuters

Ношение маски поможет предотвратить невольное распространение инфекции теми, кто уже инфицирован, но еще не догадывается об этом, поскольку не почувствовал симптомов. Ведь особая коварность коронавируса состоит в длительном инкубационном периоде.

Профессор Кристиан Дростен (Christian Drosten), возглавляющий Институт вирусологии берлинской университетской клиники Charite, со ссылкой на новейшие исследования и математические модели рассказал, что 44% случаев заражения окружающих происходят до появления симптомов у носителя вируса. Инфицированные «наиболее заразны за день до появления симптомов. При этом бОльшая часть инфекционной активности заканчивается уже через четыре дня после появления симптомов. Если у кого-то в течение четырех дней были симптомы, он почти перестал быть заразным. А через неделю наличия симптомов он больше не заразен», цитирует профессора издание DW.

Однако ученый уточнил, что речь в данном случае не идет о тяжелых случаях, требующих госпитализации. В момент подключения таких пациентов к аппаратам искусственной вентиляции легких, наиболее пораженного вирусом органа, риск заражения для медицинского персонала как раз весьма высок.

Как снижается риск заражения коронавирусом при контакте с переносчиком COVID-19 в зависимости от того в маске вы или нет — инфографика

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте