Муж устраивает скандалы и поднимает руку? Звоните в милицию (+ куда в Гродно жертвам домашнего насилия обращаться за помощью)

С 13 по 24 апреля в Беларуси проводится профилактическая акция «Дом без насилия!». В этот период милиция будет активно реагировать на сообщения о домашнем насилии и призывает людей, которым известно о таких случаях, сообщать правоохранителям.

Если женщина подвергается физическому (побои, пинки, телесные повреждения, принуждение к алкоголю или наркотикам), психологическому (оскорбление, шантаж, угрозы) или сексуальному насилию, нужно немедленно сообщить по телефонам 102 или 79 78 05. По всем звонкам милиция оперативно отреагирует и примет необходимые меры, рассказали в отделе охраны правопорядка и профилактики ОВД администрации Октябрьского района Гродно.

Куда уйти от мужа-тирана

Жертва семейного насилия может обратиться за психологической, юридической и материальной помощью в Центр социального обслуживания населения по адресу: улица Фомичева, 17.

Телефон «горячей» линии в рабочее время — 31-47-02, телефон отделения социальной адаптации и реабилитации —31-47-07 (в рабочие дни с 8.00 до 13.00 и с 13.30 до 17.00), а также на телефон общенациональной бесплатной «горячей» линии. Она работает ежедневно с 8 часов до 20 часов (8-801-100-8-801).

Звонить необходимо со стационарного телефона. В Центре социального обслуживания населения Октябрьского района Гродно» есть квартира социального патронирования, где временно могут проживать граждане, пострадавшие от насилия в семье.