У палат дежурит милиционер, а результаты тестов перепроверяют: что происходит со строителями БелАЭС, у которых подозревают коронавирус

Группа рабочих, приехавших на строительство БелАЭС из России, тесты на коронавирус у которых показали положительные результаты, сейчас находятся в больнице в Сморгони. У их палат круглосуточно дежурит милиционер.

Фото носит иллюстративный характер

Как рассказал Прокурор Сморгонского района Андрей Клышевич журналистам портала kraj.by, правоохранительные органы обеспечивают надзор за 15 российскими рабочими Островецкой АЭС, которые были госпитализированы в стационар Сморгонской центральной районной больницы.

— Рабочие жили в Островце в общежитии. В нашу больницу их доставили ночью 8 апреля. В стационаре круглосуточно дежурит милиционер. Он следит, чтобы пациенты из России не покинули больницу, и к ним никто не приходил, — сказал прокурор Сморгонского района.

Напомним, о том, что у группы рабочих из России тесты на коронавирус показали положительные результаты, стало известно на прошлой неделе. Эту информацию подтвердил Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник. Он также отметил, что рабочие находились в карантине и ни с кем на станции не контактировали. Позже стало известно, что еще около ста человек со стройки БелАЭС были также отправлены в больницу, так как они контактировали с инфицированными рабочими.

В субботу, 10 апреля, во время пресс-брифинга экспертной миссии ВОЗ Владимир Караник рассказал, что первый анализ россиян был сделан импортными тестами, и результат оказался положительным. Второй анализ на COVID-19 также проводили при помощи иностранных тестов, но уже другой компании, и он показал отрицательный результат. Сейчас все результаты тестов направлены в референс-лабораторию, чтобы перепроверить правильность тестов.

«Около ста человек изолированы»: Министр здравоохранения прокомментировал ситуацию в Островце, где у рабочих БелАЭС был обнаружен коронавирус

В Островце у 15 россиян тесты на коронавирус дали положительный результат

«Росатом» прокомментировал ситуацию с 15 заболевшими рабочими-россиянами на Белорусской АЭС в Островце

Напомним, сегодня стало известно, что в Гродненской области еще в двух районах появились первые пациенты с коронавирусом — в Мостах положительный тест оказался у студентки, а в Лиде COVID-19 подтвердился у мужчины в возрасте.

В Лиде и Мостах подтвердились первые случаи коронавируса

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте