Делайте мебель сами и экономьте c мебельным объединением «Белплита»!

Ни для кого не секрет, что делать мебель самостоятельно — выгодно! Как экономически, так и эстетически: вы сделаете так, как нужно именно вам. Вы сами выбираете цвет, дизайн и размеры мебели. Можете сделать несколько предметов в едином стиле, вместо того чтобы покупать разрозненно стол, шкаф, полки.

Но если нет опыта, то как это сделать? Технолог мебельного цеха ООО «ПЛИТ-МАР» О. Гриневич даёт несколько рекомендаций для тех, кто не знает, с чего начать.

Первый совет — пробуйте сначала сделать что-то несложное. Приобретя опыт на небольших изделиях, в дальнейшем сможете обустраивать целые комнаты!

Второй совет — не беритесь за изготовление мебели, если не готовы основательно погрузиться в процесс. Мы говорим о денежной экономии и возможности реализовать себя в интересном деле, но, как любое дело, изготовление мебели требует навыков и времени.

Итак, что необходимо для того, чтобы делать мебель самостоятельно? Выполнить ряд действий:

Рис. 1

1) Вы должны представить изделие, которое хотите сделать. Самый простой путь — обратиться к просторам интернета и найти то, что вы хотите. Возьмём простой рабочий стол (рис. 1).

2) От руки, либо, если вы опытный пользователь ПК, в специальных программах (например, в бесплатной SketchUp) подготовьте чертёж изделия. Набрасывая чертёж, для удобства сразу нумеруем все детали (рис. 2). В нашем случае мы имеем: 1) крышка стола (столешница), 2) задняя стенка, 3) правая стойка, 4) левая стойка.

Рис. 2

3) Определяемся с материалом. Для этого необходимо:

Предположим, что выбрали ЛДСП толщиной 18 мм. Теперь можно рассчитать размеры деталей и сделать их список.

4) Начнём с крышки стола. Если стол стоит отдельно и его размер ни от чего не зависит, по желанию определите длину и глубину крышки (заметим, что в стандартном варианте глубина столешницы обычно равна 600 мм).

    • Определили размер столешницы как 1000 на 600 мм, где 1000 мм — длина, а 600 мм — глубина стола.
    • Рассчитаем размер задней стенки.

Длина столешницы — 1000 мм, толщина левой и правой стоек — 18 мм. Столешница нависает над левой и правой стойками на 10 мм с каждой стороны.

От столешницы необходимо отнять нависания с двух сторон, а также толщины боковых стоек:

1000 – (10 (отступ) х2) – (18х2) = 944 мм. 944 мм — длина задней стенки.

Высоту стенки определяем самостоятельно, и пусть она будет 400 мм.

Высота стола. Стандарт — 750 мм, но у вас может быть и другая высота. Например, делаете стол для ребёнка (информацию по вопросам подобного рода можно найти в интернете).

Высота стойки: 750 – 18 (толщина столешницы) = 732 мм.

Ширина стойки (ширина столешницы минус нависание по 10 мм с каждой стороны): 600 – (10х2) = 580 мм.

  • Составляем список деталей с размерами. За длину условно берём более длинную сторону детали:

 

№ п/пДлина детали, ммШирина детали, ммКоличество деталей, шт.Примечание
110006001Столешница (крышка стола)
29444001Задняя стенка
37325802Левая и правая стойки

 

Рис. 3

5) Теперь необходимо разобраться с таким определением, как «волокна (рисунок структуры) направлены вдоль длины». Это касается тех мебельных материалов, которые имеют рисунок декора в виде «линий», например древесные декоры (рис. 3). На рисунке чётко можете видеть «линии», направленные вертикально. Для того чтобы мебель смотрелась гармонично, нужно продумать, в каком направлении будут идти «линии» на вашем изделии.

Снова берём чертёж стола и на каждой детали рисуем направление «линий» (рис.  4). В нашем случае я нарисовал так, что стойки и задняя стенка имеют вертикальное направление «линий» декора, а столешница — горизонтальное.

Рис. 4

«Волокна (рисунок структуры) вдоль длины» означают, что направление «линий» декора идёт вдоль длины детали. Поясню на примере. Берём столешницу. По таблице у нас записано, что её длина 1000 мм. Обращаем внимание, как идут наши «линии» на крышке стола. Они идут именно по её длине. Значит, в этой позиции у нас всё нормально, и мы оставляем её без изменений. Направление «линий» стоек также идёт вдоль длины деталей. Но «линии» задней стенки идут по короткой стороне детали, и поэтому в таблицу необходимо внести изменения — в столбце «Длина» поставить не самую длинную сторону, а короткую сторону, вдоль которой идут «линии» рисунка.

 

№ п/пДлина детали*, ммШирина детали, ммНаправление волокон**Количество деталей, шт.Примечание
11000600Y1Столешница (крышка стола)
2400944Y1Задняя стенка
3732580Y2Левая и правая стойки

*с учётом направления волокон («линий» рисунка декора),

**Y — волокна (рисунок структуры) направлены вдоль длины.

Нужно пояснить столбец «Направление волокон». Так как для нас важно, в каком направлении пойдут «линии», в этом столбце указываем обозначение «Y». Если же выбираете материал с однотонным рисунком (так называемым «униколор») или вам не важно, в каком направлении пойдут «линии» рисунка, то в этом столбце вы указываете обозначение «N» и не меняете местами длину и ширину задней стенки.

6) Список деталей сделан. Следующий шаг — определить у деталей кромку.

Рис. 5

Для чего она нужна? Чтобы скрыть срез мебельной плиты, придать ему декоративный вид и защитить материал от сколов, влаги и прочего. Подробнее смотрите здесь. Обычно рассматривают два вида кромки: бумажную и пластиковую. Бумажная кромка дешевле пластиковой, но и менее практична. Поэтому применяют её в «скрытых» местах. Бумажную кромку на столе можете положить с обратной его стороны (обращена к стене) и в местах стыка деталей.

Для наглядности нанесите пояснения по кромке на чертёж (рис. 5): B — бумажная кромка, P — пластиковая. Кромкуем низ стойки пластиком для защиты от влаги и воды, по этой же причине кромкуем пластиком столешницу по всему периметру.

Дополняем наш список деталей информацией о кромке. Такой список называется «Деталировка».

 

№ п/пДлина детали, ммШирина детали, ммКромка по длине детали, стороны***Кромка по ширине детали, стороны***Количество деталей, шт.Примечание
1212
11000600PPPP1Столешница (крышка стола)
2400944BBBB1Задняя стенка
3732580PBPB2Левая и правая стойки

***Не важно, какую сторону возьмёте за 1 или 2.

 

7) Для подачи заявки на оказание услуг распила и кромкования необходимо предоставить чертёж и деталировку. Вы можете сделать деталировку самостоятельно, а можете воспользоваться готовой заявкой в формате Excel. И это в принципе всё, что нужно сделать, чтобы получить своё изделие в деталях.  Желаю удачи! И не только с мебелью, но и вообще по жизни. И помните, не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Начните делать мебель сами, и вам захочется преобразить весь ваш дом, а объединение «Группа компаний Белплита» и ООО «ПЛИТ-МАР» вам в этом помогут! Наш сайт raspilgrodno.by

 Гродно,  Автомобильная ул., 9, 1 этаж, «Стол заказов»

Работаем с 9:00 до 18:00

Телефоны: 31-81-08, +375-29-872-57-12 (МТС), +375-44-571-15-79 (А1)

«ПЛИТ-МАР» ООО. УНП 590619467