Когда прозвучит «последний звонок» в этом году — даты школьных линеек и выпускных вечеров в Беларуси

Даты торжественных мероприятий «Последний звонок» и «Выпускной вечер» в этом учебном году пройдут без сдвигов, а выпускников на рассвете будут сопровождать учителя и родители — Министерство образования опубликовало официальное постановление.

Фото из архива

Последние звонки для учеников 9 и 11 классов прозвенят в Гродно и других регионах 30 мая, а в Минске — 29 мая. Выпускные вечера с вручением аттестатов можно провести 10 или 11 июня.

На мероприятиях будет организованно дежурство учителей и родителей. Их же будут привлекать для сопровождения во время массовых гуляний на городских улицах и в парках, встречи рассвета и в иных случаях. Также Минобразования рекомендовал заменить выпуск воздушных шаров в небо посадкой цветов или деревьев.

Что касается выпускных вечеров в детских садах, учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, школах искусств и т.д., то их время, продолжительность, конкретная дата и место проведения разрешено определить родительским комитетам и по согласованию с местными органами власти.