Штраф до 50 базовых или административный арест — кто должен соблюдать самоизоляцию и какое наказание ждет за нарушение

Кто и сколько должен находиться в самоизоляции, какие правила нужно соблюдать и что за это будет — все эти вопросы регулирует постановление Совета Министров от 8 апреля 2020 года №208, которое официально опубликовали в четверг, 9 марта на Национальном правовом интернет-портале.

Фото: 24tv.ua

Кто обязан соблюдать самоизоляцию?

В самоизоляции нужно находиться гражданам Беларуси и иностранцам, у которых диагностирован COVID-19, а также контактам первого и второго уровней.

Установлены и сроки самоизоляции:

  • Контакты первого уровня — 14 дней с даты последнего контакта с заболевшим;
  • Контакты второго уровня — на время наличия симптомов (если есть кашель, боль в горле, одышка, повышение температуры).
  • Лица, прибывшие в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19 — в течение 14 календарных дней со дня прибытия должны находиться в самоизоляции в домашних условиях и не подлежат последующему пропуску через границу Беларуси. Это обязательство за прибывшими было установлено ранее постановлением Совета Министров от 25 марта. Перечень стран можно найти на сайте Минздрава.

Правила поведения в самоизоляции

  1. Не покидать места проживания, в том числе не посещать места работы и учебы, объекты торговли и общественного питания, спортивные мероприятия, выставки и концерты, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей. Покинуть дом можно только в случае крайней необходимости — сходить в ближайший продовольственный магазин или аптеку, вынести мусор. При выходе из дома в этих случаях нужно использовать маску и не контактировать с другими людьми.
  2. Обязательно сообщить нанимателю о причине отсутствия на работе.
  3. Не пользоваться услугами, предполагающими контакты с другими лицами, кроме случаев, когда такие услуги нужны для безопасности жизнедеятельности.
  4. Если состояние ухудшится (температура поднимется до 37 градусов и выше, появится кашель, одышка) нужно обратиться в скорую по телефону 103 или отправив SMS, сообщив при этом о нахождении в самоизоляции.

Что будет, если не соблюдать правила?

Человеку, которому нужно быть в самоизоляции, вручат требование о соблюдении правил поведения. В документе сказано, что «за нарушение требований самоизоляции предусмотрена ответственность». Ниже в постановлении представлена форма требования о соблюдении правил поведения, которое вручат на подпись заболевшим и контактам.

Об ответственности сказано так:

«Мне разъяснено, что неповиновение настоящему требованию, невыполнение иных санитарно-эпидемиологических требований влечет привлечение к административной (штраф до 50 базовых величин или административный арест) либо уголовной (вплоть до лишения свободы) ответственности».

Заболевшим и контактам первого и второго уровней на время пребывания в самоизоляции выдадут больничный. При нарушении требования о самоизоляции пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50% от пособия, предусмотренного законодательством.

Министерству здравоохранения поручено в течение трех дней принять меры по реализации постановления.

Документ вступает в силу после официального опубликования и действует до особого решения правительства.

Министр здравоохранения рассказал об ответственности за нарушение правил самоизоляции

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте