На Юбилейном озере под Гродно появилась новая достопримечательность — посмотрите, какие виды открываются оттуда и как до нее добраться

Велопарковка и колоннада появились в лесу на берегу Юбилейного озера. Сделать красивые фото и полюбоваться закатом могут все желающие, в том числе велосипедисты.

Фото Евгения Лебедя

Новые объекты построены на международном веломаршруте Гродно — Сокулка, строительство которого продолжается на территории Беларуси и Польши в рамках проекта «Шляхам Тызенгауза».

Авторы проекта решили связать два города велосипедным маршрутом и пустить его через Юбилейное озеро — любимое место отдыха горожан и гостей города в теплое время года. Маршрут идет через лес вдоль улицы Суворова, пересекает асфальтовую дорогу между лагерем «Зорька» и конечной остановкой автобусов и маршруток на озере и выходит на мыс Юбилейного. Здесь построили колоннаду, установили информационное табло (скоро на нем появятся карты) и соорудили велопарковку под крышей.

Отметим, что доехать прямо под колоннаду могут только велосипедисты. Автомобилям езда по веломаршруту запрещена, но если вы хотите пройти к объекту, оставьте автомобиль на обочине асфальтовой дороги— до берега две сотни шагов, а от конечной и пляжа — около 400 метров.