Безвиз замер в ожидании: вернут ли деньги за путевки и что происходит в отелях в Гродно

Закрытые границы, карантин в европейских странах и отмена авиарейсов — как эпидемия коронавируса ударила по въездному туризму в Гродно и что делать тем, кто заплатил за отдых на море, но никуда не полетел.

Фото из архива ВГ

В Европе вынуждены ограничить передвижение граждан, нет возможности путешествовать, и это сразу ударило по сфере туризма. Не избежал потерь и безвизовый Гродно, который за несколько лет только набирал силу. Но специалисты не теряют оптимизма.

Спросили у руководителей двух крупных туристических компаний, что происходит в гродненских турфирмах и как быть тем, кто оплатил путёвку, но не поехал.

Отменят карантин — вернутся туристы

Иностранные туристы, которые были в Гродно, покинули город.

— Мы понимаем сложившуюся ситуацию и надеемся, что «разгерметизация» сферы туризма не заставит себя долго ждать. Но пока никто не работает, всё закрыто, — прокомментировал директор ЧТСУП «Спортинтур» Николай Братанюк. — Мы пытаемся переориентироваться на внутренний туризм.

Что будет с «безвизом», если карантин затянется не на месяц и не на два, спрогнозировать сложно. Пока турфирмы принимают меры по оптимизации работы, ищут способы минимизировать затраты.

В любой компании готовы возобновить активную деятельность. В том, что после снятия запретов, гостей будет много, никто не сомневается.

— Надеемся, что карантин окончится через месяц-полтора, после него туристы снова поедут к нам и мы почувствуем повышенный интерес к городу и стране, — добавляет Николай Братанюк. — Тем более Беларусь открытая и не представляет опасности из-за коронавируса. Такой имидж только сыграет нам на руку, поэтому мы не теряем оптимизма.

Не все готовы отпустить детей на экскурсию

Директор «Студии отдыха» Константин Караченцев говорит, что компания и раньше уделяла большое внимание внутреннему туризму, а сейчас, после закрытия границ соседних стран, делают акцент на экскурсионных поездках и оздоровлению в санаториях. Правда, есть нюанс: не все родители готовы отпустить на весенних каникулах детей на экскурсии по стране.

— Если же говорить о коронавирусе, то для нас самое главное — быть готовыми к открытию границ, сохранить партнёров и возобновить программы по Беларуси после завершения карантина, — объясняет Константин Караченцев. — Ситуация в туризме спокойная, приятно, что люди с пониманием относятся к происходящему.

Вернут ли деньги за путёвки

В редакцию «Вечёрки» начали обращаться гродненцы, которые купили туры в тёплые страны в агентствах, но никуда не улетели из-за объявленной пандемии. Один из них, Александр, поделился своей историей. В середине марта он должен был лететь в Хургаду, но рейс отменили, а его 310 долларов пока не вернули. Мужчина обратился в общество защиты прав потребителей.

Те, кто купил путёвки за границу на март и апрель, попали в сложную ситуацию. Деньги заплачены за бронирование мест проживания и другие услуги, поэтому возврат займёт некоторое время, тем более что за рубежом всё закрыто.

Специалисты советуют: самый верный шанс не потерять деньги и отдых — перебронировать тур и перенести отдых на другое время. Можно ещё и выиграть, так как стоимость по курсу валют останется прежней.

Что происходит в отелях

Как карантин повлиял на работу гродненских отелей и стало ли меньше постояльцев, рассказала директор «Кронон Парк Отеля» Полина Глаз:

— У нас отменяются все массовые мероприятия: лекции и конференции. Не приехали в отель иностранцы, зато селятся гости из Беларуси. Есть звонки с вопросами о майских праздниках — белорусы поняли, что за границу они не попадут, и ищут интересные места в нашей стране, где можно было бы отдохнуть.

В ресторане стараемся рассаживать гостей подальше друг от друга. К нам на обед по-прежнему приходят посетители, чаще стали заказывать доставку блюд на дом.

Большое внимание в отеле уделяем влажной уборке, кварцеванию номеров, обработке всех поверхностей, к которым прикасаются гости, в том числе и детских игрушек.

Городские власти поддержат туристический бизнес, пока в Гродно из-за коронавируса не приезжают туристы — какие меры уже приняли