Восемь правил, как маленькую кухню сделать стильной и практичной. И вложиться в бюджет

Сочетать стиль и функциональность в маленькой кухне сложно, но можно. Главное — всё тщательно спланировать и использовать нестандартные решения.

Прежде чем выбрать и купить кухню в Гродно, возьмите на заметку наши подсказки. Специалисты компании поделятся хитростями, как небольшое помещение превратить в настоящий дизайнерский шедевр.

1. Выбирайте белый цвет

Это идеальный цвет при оформлении небольшой кухни, так как он отражает свет, что создаёт чувство простора и зрительно расширяет стены. К тому же он более практичный, чем чёрный. В этом году в тренде интерьеры, выполненные в монохромных цветах, — когда мебель, стены и пол белые. Чтобы кухня не казалась чересчур стерильной, примените несколько оттенков белого и смешайте различные текстуры, например стекло, кирпич, глянец. Лучше использовать 2–3 цвета.

Для кухни маленькой площади идеальный вариант — однотонные стены. Возможны принты и узоры, но в меру. Вытянуть потолок помогут обои с ромбиками или фотообои с вертикальным рисунком. Пол следует укладывать по диагонали.

2. В приоритете — Г-образный гарнитур

В большинстве маленьких кухонь лучше всего станет планировка Г-образной формы — она компактна и включает две стены и угол между ними. Можно разместить плиту, мойку, холодильник по правилам «рабочего треугольника». Если кухня меньше пяти квадратных метров, лучше выбрать линейную планировку. Нужно больше площади для хранения вещей — сделайте дополнительный ярус или скрытые зоны хранения в пеналах, навесных шкафах, под мойкой и в других местах.

3. Сделайте кардинальную перепланировку

Есть три варианта, как оптимизировать пространство: объединить кухню с гостиной, с лоджией, с коридором или прихожей. Это зрительно увеличит её площадь, сделает куда светлее. Но такое помещение нужно зонировать, например, отделкой пола, стен и потолка. Допустим, зону кухни можно отделить плиткой, а зону гостиной или прихожей — доской паркета. Разделить пространство на зоны также можно с помощью многоуровневого потолка, предметов мебели или перегородок.

4. Откажитесь от подоконника или двери

Подоконник можно вписать в гарнитур либо переоборудовать в барную стойку. Идея хоть и дорогая, но полезная при планировке небольшой кухни.

Что касается двери, от неё можно отказаться, а проём переделать в арку, повесить там штору или же поставить раздвижные двери. Но помните: в открытый проём будут проникать запахи, различные шумы.

5. Используйте встроенную технику

Это позволит сберечь необходимые сантиметры, создаст иллюзию бесшовности и однородности фасадов в рабочей зоне. И выбирайте многофункциональную технику, например мультиварку с функцией хлебопечки либо духовки с функцией микроволновой печи.

Мебель в зоне столовой тоже должна быть многофункциональной. Редко бываете дома? Вместо стола поставьте барную стойку или кофейный столик. У вас часто бывают гости? Тогда лучший вариант — раскладной стол со встроенными ящиками. Стулья должны быть лёгкими и с виду, и по весу. При необходимости можно обзавестись складными стульями.

6. Меньше декора, больше зеркал

Магнитики с холодильника лучше оставить в коробочке для путешествий. Вместо них добавьте растений, картины, часы, эстетические предметы посуды. Для маленькой кухни подойдут римские шторы, рулонные, панельные, обычные жалюзи, коротенькие занавески, имеющие неброскую сборку, шторы-кафе. Зеркало, повешенное напротив окна, сразу сделает кухню светлее.

7. Распределите источники света

Чтобы добавить в компактную кухню уют и воздушность, важно продумать освещение. Оно должно равномерным и не бьющим по глазам. Не должно быть резких теней, которые сужают пространство.

8. Наведите порядок

Чем меньше вещей будет на кухне, тем лучше. Освободите столешницу, а предметы с неё распределите по шкафчикам и ящикам.

Как выгодно заказать кухню в Гродно и Гродненской области?

Звоните по телефону +375-29-882-64-24 и наши специалисты помогут создать уникальный дизайнерский проект, который сделает кухню максимально привлекательной и практичной — какого размера бы она не была.

Заметьте преимущества:

  • Замер, 3D-проект и установка бесплатно!
  • Привезём вашу кухню в любую точку Гродненской области!
  • Рассрочка без % до 24 месяцев!
  • Гарантия 2 года

Оставить заявку также можно на сайте kuhni.only.by.

Мы в соцсетях

vk.com/kuhni_grodno

www.instagram.com/kuhni_vgrodno