В Беларуси истекают сроки подачи декларации о доходах — рассказываем, кто должен бежать в налоговую

В налоговых инспекциях продолжается кампания по приему от граждан деклараций о доходах за 2019 год. Пока до истечения сроков подачи документов остается 19 дней, «Вечерний Гродно» совместно с ИМНС по Ленинскому району г.Гродно рассказывает, кому нужно прийти в налоговую и рассказать о своих доходах.

Кто должен подавать декларацию о доходах?

Уведомить налоговую о своих заработках должны прежде всего те, кто в прошлом году работал, но не платил налоги. Это касается тех, кто получал деньги от других физических лиц — например, продажа жилых домов, квартир и прочей недвижимости, а также автомобилей и другой собственности. При этом отметим, что с за 2019 год не должны подавать декларацию те люди, кто сдавал жилье внаем или в аренду и получили суммарно за год свыше 6116 рублей.

Тем не менее, главная категория белорусов, которые обязаны подать декларацию, — это те, кто работал за границей. Плюс сюда относятся и так называемые домашние работники.

Отдельная тема — подарки (например, которые человек получил на юбилей или свадьбу). Если общая сумма презентов не превысила 6569 рублей, то подавать декларацию не нужно. А вот если есть превышение, то придется подавать декларацию и соответственно заплатить налог.

С полным перечнем доходов, при получении которых, такая обязанность возникает, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.gov.by либо позвонив по телефону справочно-информационной службы контакт-цента МНС — 189 в рабочие дни (понедельник-пятница) с 09:00 до 18:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

Куда нести декларацию?

В любую налоговую инспекцию вне зависимости от места жительства. Как отметили, подать налоговую декларацию граждане могут любым удобным способом:

  • при личном обращении в любой центр по обслуживанию плательщиков;
  • отправить по почте: в виде почтового отправления с описью вложения;
  • направить декларацию на портал МНС, в электронном виде с помощью программных и технических средств через «личный кабинет плательщика».

Чтобы отправить декларацию онлайн, необходимо сперва прийти в налоговую с паспортом и получить логин и пароль от личного кабинета. Услуга эта бесплатная.

В какое время налоговые принимают декларации?

Подать налоговую декларацию граждане могут в рабочие дни, с понедельника по пятницу с 08:00 до 19:00, а также в субботу 21 марта и в субботу 28  марта с 09:00 до 13:00.

Срок представления деклараций — до 31 марта 2020 года включительно.