Из-за сильного ветра без света остались более 1 100 населенных пунктов Беларуси

В Гродненской области во время грозового фронта повалило 12 деревьев и несколько населенных пунктов остались без света.

Как сообщает МЧС Беларуси, из-за грозы повреждены кровли 3 жилых домов в Березино Минской области. Зафиксированы 63 случая падения деревьев в Минской (24 случая), Брестской (17 случаев), Гродненской (12 случаев), Витебской (2 случая), Гомельской (1 случай) областях и в Минске (7 случаев), в результате которых повреждены 2 легковых автомобиля. Пострадавших нет.

По данным ГПО «Белэнерго», в течение прошедших суток на территории страны периодически нарушалось электроснабжение 1128 населенных пунктов, 179 сельскохозяйственных зданий, 3209 трансформаторных подстанций и 77 котельных. Отключения оперативно устраняются аварийными бригадами.

Еще утром 13 марта во всех областях республики продолжались работы по восстановлению электроснабжения 162 населенных пунктов.

По данным ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» на метеостанции «Ошмяны», 12 марта в 23:38 в Ошмянском районе Гродненской области зарегистрирован ветер с максимальным порывом 25 метров в секунду.