Доллар подорожал сразу на три копейки — как отреагировали гродненские обменники?

После незначительного укрепления в среду, на следующий день, 12 марта, белорусский рубль снова ослаб по отношению к доллару. На последних торгах на Белорусской валютно-фондовой биржи рубль потерял сразу 3 копейки.

Фото: news.day.az

По итогам дня доллар вырос на 3,33 копейки и стоит 2,3474 рубля. Евро прибавил 2,57, цена — 2,6471 рубля. Российский рубль серьезно ослабел — на 7,07 копейки. Итоговая цена его сотни — 3,1656.

Отметим, что вчера доллар подешевел на 0,67 копейки и упал до 2,3141. Евро потерял 1,41 копейки и стал стоить 2,6214. Российский рубль набрал 1,55, его сотня выросла до 3,2363 белорусского.

В обменных пунктах в Гродно пока царит спокойствие: самый выгодный курс для покупки доллара — у «Абсолютбанка» и «Банка ВТБ», там за одного «американца» попросят по 2,36 рубля. Самый высокий обменный курс предлагают «Франсабанк» и «Белгазпромбанк» — по 2,4 рубля.

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник, 9 марта произошел резкий обвал мировых цен на нефть — «черное золото» подешевело сразу на 30%. Это привело к тому, что российский рубль существенно ослаб — за один доллар просили аж 72 российский рубля! Это падение сказалось на положении и белорусского рубля.

Премьер-министр Сергей Румас отметил, что в новых условиях Нацбанк не будет искусственно сдерживать курс белорусского рубля. В самом Нацбанке заявили, что курс белорусского рубля по отношению к иностранным валютам, сложившийся по итогам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже, отражает рыночную ситуацию с учетом резкого падения мировых цен на нефть.