Возвращаясь к истокам: гродненский иван-чай путешествует во времени и участвует в чайных церемониях

В Гродно появилась новинка: теперь любители натурального вкуса могут насладиться ферментированным иван-чаем, созданным по традиционной технологии. Правильно собранный иван-чай в сочетании с бережной ручной ферментацией сохраняет в себе все полезные свойства кипрея и его особенный вкус.

Иван-чай — древний славянский напиток, впервые упомянутый ещё в хрониках ХII века. Так прозвали в народе ферментированный кипрей узколистный, который использовали вместо китайского чёрного «собрата» — недаром кипрей поставляли в Англию и Данию, ввозили во Францию и Пруссию.

Иван-чай использовали как противовоспалительное, ранозаживляющее и кровоостанавливающее средство, повышающее иммунитет и выносливость. С развитием науки полезные свойства кипрея подтвердили и учёные: в его составе есть витамин С, группа витаминов В и более 12 микро- и макроэлементов. При этом он не содержит кофеин — бодрящий напиток не вызовет привыкания, поэтому иван-чай можно пить каждый день: он отлично утоляет жажду и придаёт силы.

Сегодня иван-чай соседствует на полках с элитными сортами напитков из Китая, Тайваня, Индии и Таиланда — вместе с ними он становится предметом обсуждения на чайных церемониях. Любители натуральности ценят его за яблочно-цветочный вкус с лёгкой терпкостью, душистый аромат и приятное травяное послевкусие. Гурманам нравится экспериментировать, используя кипрей как основу для чайных букетов с мятой, липой, мелиссой и чабрецом, усиливая нотки его свежего вкуса ферментированными яблочными, грушевыми или смородиновыми листьями.

Крафтовая упаковка иван-чая от компании «Биотест» станет настоящим холстом для ваших фантазий: насладитесь естественным вкусом напитка, вобравшего в себя силу родной природы, или расцветите его палитрой дополнительных компонентов, составляя индивидуальные, неповторимые композиции для себя и своих близких.

Компания «Биотест» поздравляет прекрасных дам с праздником 8 Марта! Пусть весна принесёт вам яркие впечатления, солнечное настроение, радость тёплого общения и любви, а о вашем здоровье и долголетии позаботится «Биотест».

ООО «Биотест». УНП 500059568