Огромный участок в Погоранах, где можно построить таунхаусы, продали — кто и за сколько его купил

В Погоранах-Кошевниках в скором времени начнется возведение поселка из блокированных одноквартирных домов — таунхаусов.

Фото носит иллюстративный характер

Застраивать участок на улице Молодой современным жильем будет столичная строительная компания, которая на торгах заплатила за землю более 1,6 млн рублей. Аукцион состоялся во вторник, 11 февраля, в Гродненском горисполкоме.

Борьба за землю

Представитель компании-победителя наотрез отказался отвечать на вопросы журналистов: как называется их компания, сколько домов там планируют возвести, как они оценивают итоговую сумму? По нашей информации, данная фирма зарегистрирована в Минске.

На этот участок претендовал и главный гродненский застройщик жилья — ОАО «Гродножилстрой». Представители компании до последнего конкурировали с минчанами, однако, когда цена достигла более 1,5 млн рублей, сошли с дистанции. Был еще и третий участник, однако, какую структуру он представлял, неизвестно.

Как отметили представители «Гродножилстроя», они продолжат бороться за право строить в нашем городе таунхаусы и в других районах:

— В будущем мы продолжим участвовать в аукционах, где будут продаваться участки под строительство блокированной застройки в Гродно. Поздравляем победителей, — сухо прокомментировали в гродненской фирме.

Что там можно будет построить?

Благодаря продаже права аренды этого участка в Погоранах город получил 1 млн 618 тысяч 200 рублей. При этом начальная стоимость надела составляла 677,6 тысяч рублей. Это очень много для пустыря, однако площадь участка тоже большая — более 13 га. Сам надел находится между улицами Молодой и Калачевской.

Строить там будут однозначно таунхаусы. Как написано в условиях аукциона, можно будет возвести «индустриальным способом группу одноквартирных, блокированных жилых домов». Дома могут 1-2-этажными, при этом их высота не должна превышать 7 метров.

Увидеть таунхаусы можно пока только в Лососно-4

Единственным районом в Гродно, где сегодня существуют таунхаусы, является Лососно-4. Дома в 2017 году возвело ОАО «Гродножилстрой». Также эта компания в апреле 2019 года приобрела участок под таунхаусы в Зарице за 151 тысячу рублей.

Отметим, что 2019 год запомнится как год активного поиска инвесторов для строительства одноэтажных жилых комплексов по типу таунхаусы как на окраинах города, так в центральной его части. Были выставлены на торги и проданы участки под подобную застройку в Заболоти, Зарице, а также Барановичах. Также городские власти хотели бы видеть таунхаусы и на улице Коммунальной рядом с ЦСК «Неман» — однако участок так и не был продан.

Справка «ВГ»

Блокированная застройка — тип малоэтажной жилой застройки, при котором расположенные в ряд однотипные жилые дома блокируются друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов имеет отдельный вход, небольшой палисадник и гараж.

Поселок в Лососно-4