На границу с ветерком — возле Гродно задержали нелегалов, которые попытались незаконно попасть в соседнюю страну на… такси

Сразу две попытки незаконного пересечения границы предотвратили гродненские пограничники в пятницу, 7 февраля. Иностранцы целенаправленно шли на нарушение закона, чтобы отыскать лучшую жизнь в странах Евросоюза.

Фото носит иллюстративный характер

Недалеко от деревни Новая Руда пограничный наряд остановил автомобиль, в котором находился 32-летний гражданин Турции. Как выяснилось, он собирался незаконно попасть в Литву.

А вечером того же дня по аналогичному сценарию пограничники задержали еще четверых нарушителей. Недалеко от Гиновичей правоохранители остановили для проверки такси, в котором находились четверо кубинцев. Как выяснилось, жители Острова Свободы русским языком не владели, однако с помощью мобильного приложения все же смогли указать водителю путь к границе с Польшей.

Иностранцы доставлены в изолятор временного содержания Гродненской пограничной группы. Начат административный процесс за попытку незаконного пересечения границы и нарушение пограничного режима. Им грозит депортация с запретом въезда в Беларусь до 5 лет.

Свою «награду» получит таксист. За содействие нарушителям предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 50 базовых величин. С начала года это уже третий случай, когда таксист оказывает помощь нелегалам.