Рано радовались — зима еще не закончилась: какой будет погода в Гродно на этой неделе

Не по-зимнему теплый январь заставил многих говорить о том, что зима уже прошла и пора готовиться к весне. У февраля на этот счет свои планы — на этой неделе гродненцев ждет похолодание.

В понедельник, 3 февраля, дыхания зимы еще не почувствуем — столбики термометров будут доходить до +5 градусов, облачная с прояснениями погода осадков не обещает, а вот сила ветра будут достигать 15 метров в секунду. В ночь на 4 февраля ожидается небольшой туман, который к утру усилится — видимость может быть ограничена 400 метрами, температура опустится до нуля, в вечерние и ночные часы — до -2 градусов, днем пройдет дождь, возможен мокрый снег. В среду, 5 февраля, будет солнечно и морозно — ночью и утром столбики термометров опустятся до -4 градусов, днем будет около нуля. В четверг, 6 февраля, потеплеет до +3 градусов, вернутся дожди, временами с мокрым снегом и порывистым ветром, сила которого может достигать 16 метров в секунду. В пятницу, 7 февраля, синоптики обещают солнечную погоду, утром и ночью — небольшие морозы до -3 градусов, днем будет около нуля.

Тенденция к «температурным качелям», когда столбики термометров колеблются от -4 до +4, сохранится, существенных осадков не прогнозируется, сообщает сайт pogoda.by.

В целом же первая половина февраля не будет сильно отличаться от общей картины нынешней зимы — сильных морозов и снега не предвидится, возможны незначительные заморозки ночью, периодически дискомфорта будет добавлять порывистый ветер.