В России выявили первые два случая заражения коронавирусом 2019-nCoV. Есть зараженные и в Великобритании

Двоих людей, зараженных коронавирусом, выявили на территории РФ — оба граждане Китая.

Фото: russian.rt.com

Как сообщила вице-премьер, председатель штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России Татьяна Голикова, «Службами Роспотребнадзора на территории РФ выявлено двое больных новой инфекцией коронавируса — в Забайкальском крае и Тюменской области. Они находятся под жестким наблюдением, изолированы, им оказывается необходимая помощь. Оба граждане Китая», — передает ТАСС.

Правительство РФ решило приостановить выдачу гражданам Китая рабочих виз в Россию и начать эвакуацию своих граждан из Уханя, откуда началась вспышка вируса.

Кроме того, сегодня стало известно о том, что случаи заражения коронавирусом 2019-nCoV выявлены в Италии и Великобритании.

Количество заболевших приближается к 10 тысячам. Официально подтверждена смерть 213 человек.

Напомним, с четверга, 30 января, из-за распространения коронавируса 2019-nCoV Всемирная Организация Здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию мирового масштаба.

Из-за коронавируса 2019-nCoV в мире объявлена чрезвычайная ситуация — что это значит

Вируса нет, но «скорая» может использовать спецодежду и биобоксы — в Минздраве рассказали о ситуации с коронавирусом 2019-nCoV в Беларуси

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса 2019-nCoV можно найти на нашем сайте

Важно знать

Первые симптомы заражения коронавирусом 2019-nCoV похожи на симптомы простуды и гриппа — общая слабость, повышение температуры и чихание. Однако затем появляется кашель, температура сильно повышается. У некоторых заболевших врачи фиксировали диарею и другие расстройства пищеварения.

Новый вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, поэтому медики рекомендуют тем, кто собирается в ближайшее время посетить Китай, а также чтобы не допустить распространение вируса:

  • избегать контактов с животными, птицами;
  • не посещать рынки морепродуктов, живой птицы и животных, фермы;
  • не есть сырые или недостаточно термически обработанные продукты животного происхождения, в том числе молоко, яйца, мясо, птицу, морепродукты;
  • исключить тесные контакты с людьми с симптомами острых респираторных инфекций.

Кроме того, для профилактики пневмонии и иных респираторных инфекций советуют:

  • мыть руки с жидким мылом и водой, использовать антисептические средства на спиртовой основе;
  • проводить гигиену рук, особенно перед касанием рта, носа или глаз, после контакта с объектами окружающей среды (поручнями, дверными ручками), а также после кашля или чихания;
  • при чихании или кашле прикрывать рот и нос бумажной салфеткой.