Теперь точно: магазины косметики и бытовой химии «Магия» в Гродно будут закрыты

Сеть дрогери-магазинов «Магия» будет ликвидирована по всей Беларуси. Такое решение принято собственником бренда — компанией «Евроторг», которой принадлежит крупнейшая в стране сеть продовольственных магазинов «Евроопт». Причиной закрытия стали неудовлетворительные показатели по выручке.

Напомним, «Вечерний Гродно» со ссылкой на свои источники, знакомые с положением дел в магазинах «Магии», еще в начале января писал, что сеть находится на грани закрытия. Из других источников поступала информация, что процесс ликвидации уже запущен, однако он не начнется раньше 12 февраля, так как на эту дату назначен розыгрыш автомобиля в рамках рекламной акции. Однако это была неподтвержденная со стороны официальных лиц информация.

Магазины косметики и бытовой химии «Магия» в Гродно планируют закрывать? Говорят, ликвидация начнется в этом месяце

Точки над «i» все-таки расставил генеральный директор «Евроторга» Андрей Зубков. Комментируя результаты работы компании за 2019 год, Зубков отметил, что менеджмент принял ряд стратегических решений, которые должны привести к росту бизнеса.

— Мы закрываем тестовое направление – дрогери-магазины «Магия», результаты которого оказались ниже наших ожиданий (вклад его в чистую розничную выручку был незначительным — менее 1,4%), — цитирует Зубкова интернет-ресурс marketing.by.

На сегодня в Беларуси насчитывается 136 магазинов «Магия» — в Гродно работает 6 торговых точек под этой вывеской. Напомним, что первые магазины под вывеской «Магия» начали появляться в Беларуси в 2018 году. Ожидалось, что новая сеть сможет навязать конкуренцию признанным лидерам рынка косметики и парфюмерии — «Острову чистоты и вкуса» и «Миле». Буквально за год удалось достичь отметки в 100 магазинов по всей стране. Однако догнать конкурентов не удалось. У «Острова» сейчас насчитывается 550 точек, а у «Милы» — 430.

«Техноплюс» тоже все?

Кроме того, по утверждению Зубкова, компания намерена сфокусироваться на развитии именно розничной торговли. Поэтому сейчас рассматривается вариант с продажей принадлежащего компании «Статусбанка».

Отметим, что, скорее всего, в этом году будут закрыты магазины еще одного бренда, принадлежащего «Евроторгу», — магазины электроники и бытовой техники «Техноплюс». Еще в прошлом году мы сообщали о том, что «Техноплюс», который находится в гипермаркете «Евроопт» на Победы, ждет закрытие.

Магазин бытовой техники «Техноплюс» в Гродно может закрыться — мы узнали, что с ним будет дальше и кто займёт его место