Лотерея с призами, много цветов и «изюминок» — чем удивит Фестиваль национальных культур в Гродно в этом году

Летом Гродно будет принимать традиционный — уже тринадцатый — Фестиваль национальных культур. Он будет длиться три дня — 5 и 6 июня в городе, 7 июня — на Августовском канале.

Фото из архива

В честь Победы, во имя мира

ХІІІ Республиканский фестиваль национальных культур будет посвящен поколениям людей, выросших за 75 лет мирной жизни:

— В этом году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта тема будет одной из основных во время фестиваля, — сообщила корреспондентам БЕЛТА начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович. — Победа во многом стала возможной благодаря единству народов, новые поколения могут мирно жить, созидать и творить. Поэтому и акцент будет на творчестве людей, родившихся и воспитанных в Беларуси в мирные годы.

Также героями фестиваля станут те, кто в разные годы выступал, а иногда и начинал свой творческий путь на его сценах.

Подворья украсят цветами

Главная «изюминка» фестиваля — национальные подворья, на которых представители проживающих в Беларуси национальностей знакомят гостей со своей историей, культурой и кухней — останутся. Для их оформления планируется использовать цветы, которые характерны для того или иного народа. Цветы, национальные куклы и аист станут символами самого фестиваля.

В большую праздничную площадку превратится центр Гродно. На площади Советской разместится межнациональная сцена: в первый день праздника после традиционного шествия национальностей состоится церемония открытия фестиваля. Во второй день на сценической площадке практически в режиме нон-стоп пройдут сборный концерт национальностей, выступления артистов этнических родин.

На площади Ленина откроется Белорусское подворье. Здесь выступят любительские коллективы и пройдет этнодискотека. Также запланирована работа выставки-ярмарки народных ремесленников, тематические мастер-классы и арт-кафе.

Новинка — фестивальное лото

В этом году во время Фестиваля впервые проведут розыгрыш фестивального лото. Участником может стать любой. Для этого надо будет зарегистрироваться в оргкомитете фестиваля в праздничные дни в одной из трех номинация: горожанин, турист или участник. Победителей будет также три, их объявят во время концерта-закрытия. Призом станут уникальные сувениры в тематике фестиваля.

Кроме того, в новом формате планируется провести презентацию традиционной фестивальной книги. Это будет культурно-массовое мероприятие в стиле летнего вечернего ретроконцерта на открытой площадке в тематике 40-50-х годов прошлого века.

Новости по теме:

У большого костра или за праздничным столом: стала известна дата проведения фестиваля национальных культур