В полёт с ребёнком — о чём важно помнить?

Путешествия всей семьёй важны для детского развития и расширения кругозора ребёнка. Но каждый родитель знает, что первые перелёты с маленькими детьми — приключение не из приятных. Чем раньше вы начнёте летать с ребёнком, тем быстрее он привыкнет к этой стрессовой ситуации. Необходимо помнить, что в каждом возрасте свои сложности и нюансы.

Как правило, складные и даже обычные коляски до 10 кг разрешены для посадки в самолёт. Во время регистрации уведомите сотрудников, что хотели бы получить коляску сразу по прилёте у трапа. У каждой авиалинии свои правила относительно детских колясок на борту, в некоторых случаях вам могут позволить взять её в качестве ручной клади. Тщательно выбирайте место. Если возраст меньше 2-х лет, выбор между покупкой сиденья или полётом с малышом на коленях полностью зависит от вас. Убедитесь, что ваше детское автокресло поместится в сиденье авиакомпании. Если ребёнок уже сидит и играет, лучше взять место у окна. Малышам интересно смотреть на облака, там больше места для игрушек, и самое главное — ребёнок не выскочит бегать в проходе.

Ваш малыш — «сова» или ранняя пташка? Подберите подходящее для вас время полёта. Если летите на дальние расстояния, стремитесь к ночному полёту. Летая с ребёнком, всегда регистрируйтесь заранее. Проверьте онлайн, есть ли семейная линия в аэропорту или стоит купить приоритетный пропуск (если таковой имеется).

Будьте готовы к развлечениям. Планшет с играми и мультиками кажется самым простым вариантом, но синее излучение экрана нарушит выработку мелатонина и сон малыша. К тому же рейс могут задержать, и батарея сядет ещё до посадки. Вы же не хотите застрять на 10-часовом рейсе без планшета. Если у ребёнка есть любимая маленькая мягкая игрушка, с которой он спит, возьмите её с собой. Во время контроля безопасности в аэропорту объясните малышу, что мишка должен прокатиться по ленте, но скоро его вернут. Разумеется, следует учитывать комфорт окружающих пассажиров. Мячики и музыкальные игрушки не лучшие спутники в дороге. Выбирайте раскраски, обучающие журналы, магнитные доски для рисования. Они не занимают много места в ручной клади и могут надолго занять малыша.

Приятных путешествий!

ЧРУП «Мегаполис Медиа». УНП 190791088