Построить больницу за 6 дней — это реально? В Китае для зараженных смертельным коронавирусом строят новую больницу

В китайском городе Ухань для заболевших новым коронавирусом 2019-nCoV начали возводить отдельную больницу — ее планируют построить в рекордные сроки — всего за 6 дней.

Фото: AFP 2019 / Stringer

Как сообщает Центральное телевидение Китая, площадь больницы составит 25 тыс. кв. м, она будет рассчитана на 1 тысячу мест.

Сейчас городские больницы Уханя переполнены. Когда стало известно про 26-го умершего, власти Китая приняли решение расширить карантинную зону — в изоляции уже 10 городов, общая численность населения в «закрытой зоне» составляет порядка 60 миллионов человек.

Данные про количество инфицированных меняются чуть ли не каждый час. Днем 24 января их было более 860 человек — Всемирная Организация Здравоохранения признала, что в Китае ситуация чрезвычайная, но пока она носит локальный, а не международный характер.

Специалисты ВОЗ не рекомендуют отменять воздушное сообщение или торговлю с Китаем — в Пекине также утверждают, что ситуация находится под контролем.

Новый коронавирус, по мнению экспертов, страшен тем, что быстро мутирует, передается от человека к человеку и от него нет вакцины. Над ее созданием сейчас работают медики в США и Австралии — они планируют завершить работы в течение ближайших 6 месяцев. Использовать вакцину можно будет как для лечения болезни, так и для ее профилактики.

Напомним, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса, в Китае ограничили массовые мероприятия в честь Нового года, который по восточному календарю наступает 25 января.

Во всем виноваты змеи? Из-за коронавируса отменили празднование Нового года, а посылки начали дезинфицировать — что еще известно о смертельном вирусе из Китая

Эксперты рекомендуют тем, кто собирается в ближайшее время посетить Китай:

  • избегать контактов с животными, птицами;
  • не посещать рынки морепродуктов, живой птицы и животных, фермы;
  • не есть сырые или недостаточно термически обработанные продукты животного происхождения, в том числе молоко, яйца, мясо, птицу, морепродукты;
  • исключить тесные контакты с людьми с симптомами острых респираторных инфекций.

Кроме того, для профилактики пневмонии и иных респираторных инфекций советуют:

  • мыть руки с жидким мылом и водой, использовать антисептические средства на спиртовой основе;
  • проводить гигиену рук, особенно перед касанием рта, носа или глаз, после контакта с объектами окружающей среды (поручнями, дверными ручками), а также после кашля или чихания;
  • при чихании или кашле прикрывать рот и нос бумажной салфеткой.

Подготовлено по материалам ТСН