Средняя зарплата у гродненцев растет второй месяц подряд — на этот раз прибавка составила сразу 30 рублей

Средняя начисленная зарплата в Гродно в ноябре составила 1148,3 рубля. Это почти на 30 рублей больше, чем гродненцы получали в октябре.

Фото носит иллюстративный характер

Отметим, что до октября средняя получка снижалась. Так, в июне этого года зарплата «грязными» по Гродно равнялась 1075,6 рубля, а в следующем месяце выросла сразу на 31 рубль! Однако после этого, два месяца подряд получка уменьшается — сперва на 10,5 рублей в августе и еще минус 4,2 рубля в сентябре. После этого в октябре получка резко растет на 27 рублей, а еще через месяц поднимается еще на 30 рублей.

Немаловажно, но в сравнении с ноябрем 2018 года гродненцы стали получать почти на 132 рубля больше. Об этом говорится в данных Главного статистического управления Гродненской области.

Средняя зарплата в целом по Гродненской области также продемонстрировала рост, но куда менее заметный. Если в октябре получка в регионе составляла 980,5 рубля, то в ноябре она выросла всего на 2,6 рубля.

Однако самые заметные изменения произошли в районах. Так, многомесячный лидер по зарплате — Островецкий район — в ноябре теряет сразу 85,2 рубля и останавливается на отметке в 1053,1 рубля (это больше, чем в Гродненском районе, но не намного). Самыми «бедными» оказались жители Свислочского района (785,9 рубля), в этом районе зарплата также упала.

В пересчете по средневзвешенному курсу средняя зарплата для Гродно в ноябре составила 558 долларов, а по области — 453 доллара.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).