Центр традиционной китайской медицины — простые упражнения для вашего здоровья

Как поддерживать здоровье с помощью нехитрых движений, знают в гродненском центре традиционной китайской медицины провинции Ганьсу. Доктор центра традиционной китайской медицины провинции Ганьсу Ван Фэн рекомендует 15 упражнений на каждый день, которые по силам людям любого возраста. Постарайтесь найти несколько минут в день, чтобы посвятить себя выполнению полезных для здоровья упражнений.

Мы приготовили для вас небольшое видео, чтобы вы наглядно посмотрели. как выполняются некоторые упражнения

А сейчас предлагаем подробно ознакомиться с правилами выполнения упражнений.

  1. Постукивайте коренными и передними зубами. Упражнение делается каждый день утром и вечером по 50 раз и позволяет укрепить эмаль зубов и дёсен.
  2. Регулируйте дыхание с закрытым ртом. Не открывая рот, дышите носом, следите, чтобы дыхание оставалось ровным и спокойным.
  3. Глотайте слюну: каждый день с утра поднимайте язык к нёбу или водите кончиком языка по нёбу до момента, когда наберётся большое количество слюны. Затем несколько раз проглотите её. Это способствует улучшению пищеварения.
  4. Массажируйте лицо. Утром разотрите ладоши, чтобы они стали тёплыми, затем поставьте средние пальцы на боковых крыльях носа и начинайте с двух сторон медленно растирать ладонью снизу-вверх от носа до лба; затем спуститься вниз до скул и подбородка. Круговые движения повторять 10 раз, пока кожа на лице не станет тёплой. Массаж способствует здоровому цвету лица, придаёт блеск и румянец, снимает усталость.
  5. Расчёсывайте волосы руками. Массируйте голову пальцами рук ото лба к затылку. В этом случае роль расчёски выполняют ваши руки. Нужно сделать от 50 до 100 повторений, чтобы прояснить сознание и снять усталость.
  6. Делайте зарядку для глаз: водите глазами слева направо и справа налево более 10 раз, затем откройте глаза и некоторое время отдохните. Упражнение выполняется по 4–5 раз в день и помогает не только улучшить зрение, но и очистить печень.
  7. Закройте уши обеими руками, опускайте и поднимайте голову 5–7 раз. Такие действия помогают прояснить сознание и отогнать отвлекающие мысли.
  8. Проведите дыхательную зарядку: во время глубокого вдоха немного сожмите задний проход и втяните живот. Потом сделайте медленный выдох и расслабьте все мышцы. Упражнение делать по 5–7 раз в день. Оно благоприятно воздействует на функционирование желудочно-кишечного тракта.
  9. Загибайте пальцы в кулак. Согните большой палец к середине ладони на уровне безымянного пальца. Затем с усилием сожмите руку в кулак, удерживая большой палец под остальными.
  10. Постукивайте по затылку. Разотрите ладони, чтобы они стали тёплыми, закройте уши обеими руками и разместите пальцы на затылке, причём указательный палец должен находиться на среднем. После чего легонько постукивайте указательным пальцем по затылку примерно 60 раз. Должен получиться звук, похожий на стук барабана.
  11. Выполняйте круговой массаж живота. Утром после пробуждения, лёжа на спине, положите ладонь в центр живота на уровне пупка и выполняйте круговые движения по часовой стрелке в течение 5–10 минут. Упражнение улучшит аппетит и поможет при затруднениях со стулом.
  12. Делайте массаж средней части стопы. Каждый раз перед сном массируйте среднюю часть стопы большим пальцем руки по часовой стрелке. Выполнить не менее 100 растираний на каждую ногу.
  13. Проводите дыхательную гимнастику цигун. Это метод физических и умственных упражнений посредством регулировки дыхания и физической активности и сознания. Он укрепляет организм, предотвращает болезни, лечит заболевания и улучшает жизнь.
  14. Попробуйте упражнение из упрощённой гимнастики тайцзицуань. Поверните ладони наружу и медленно опустите руки по сторонам тела, сделав глубокий вдох. При опускании рук тело должно быть расслаблено. Смотреть перед собой. Восстановив дыхание, поставьте левую стопу к правой. Немного походите.

Обучающие уроки гимнастики можно найти на YouTube.

 Гродно, улица Доватора, 23/1 (справа от детской поликлиники). Записаться на консультацию можно как по телефону, так и лично. Сюда можно прийти как самостоятельно, так и по указанию участкового врача. Если потребуются анализы, то специалисты центра направят пациента сдать их.

Телефон: +375 (152) 44-20-11.

Режим работы: понедельник – пятница, с 9:00 до 17:00.

УП «Центр традиционной китайской медицины провинции Ганьсу г. Гродно»
УНП 590780003