Дадут концерты и покажут инклюзивный мир — в Гродно пройдут концерты ко Дню инвалидов

Неделя людей с инвалидностью, приуроченная к Международному Дню инвалидов, пройдёт в Гродно с 3 по 5 декабря. Более сотни молодых людей с инвалидностью поучаствуют в трёх крупных мероприятиях.

Фото: bobr.by

Все мероприятия будут объединены одной целью — помочь людям с инвалидностью беспрепятственно адаптироваться к социальной жизни города. В этом ребятам помогут артисты Гродненской филармонии, которые выступят для молодых людей во вторник, 3 декабря. На музыкально-развлекательное мероприятие с игрой в боулинг в молодёжный центр «Галактика» ребят приглашают в среду, 4 декабря.

Завершится неделя большим концертом в концертном зале Городского центра культуры в четверг, 5 декабря. Здесь выступят известные коллективы города, а также сами молодые люди с инвалидностью, в числе которых воспитанница дома-интерната «Пышки» Анастасия Данильченко:

— Она победила в международном конкурсе среди людей со «стеклянной болезнью» в Голландии, где была единственным участником из Беларуси, — рассказал специалист по социальной работе отделения дневного пребывания для инвалидов Октябрьского района Игорь Корнюшко. — Перед концертом в фойе можно будет увидеть её конкурсные фотоработы, в которых она показала, как видит мир инвалид-колясочник. На концерте Настя ещё и споёт — она выступит в составе трио колясочников «Азарт».

Кроме того, за полчаса до начала концерта — в 15:30, в фойе инвалиды и их сопровождающие смогут задать любые вопросы об адаптации и реабилитации специалистам отделения дневного пребывания для инвалидов Октябрьского района.