Областной диспансер спортивной медицины — 70 лет работы на благо гродненского спорта и гродненцев

Одно из ведущих лечебных учреждений области готовится к юбилею — в начале 2020 года диспансер отметит 70-летие.

Мы восхищаемся победами наших спортсменов, но мало представляем, что за громким успехом стоят не только каждодневные тренировки, но и весь комплекс подготовки. Важное место в нём занимает медицинская составляющая — без обследований, процедур, реабилитации профессиональный спорт существовать не может.

Почти 70 лет бок о бок с гродненским спортом идёт медицина. За это время в областном диспансере побывали тысячи подопечных — начинающие атлеты и прославленные чемпионы. С какими перспективами к своему юбилею подходит лечебное учреждение, «Вечёрке» рассказали главврач Игорь КОНОН и его заместитель по лечебной работе Елена ВАРНЕЛЬ.

Специалисты диспансера не только обследуют и лечат спортсменов, но и обслуживают спортивно-массовые мероприятия, анализируют травматизм, внедряют новые методы диагностики функционального состояния атлетов и оказывают платные услуги населению.

Постоянно приобретается новое современное оборудование, которого нет в других поликлиниках и больницах области. Для пациентов есть стоматологический кабинет, УЗИ, зал лечебной физкультуры, рентгенкабинет, кабинет функциональной диагностики. Доступны аппараты ударно-волновой терапии, для локальной и общей аэрокриотерапии, гематологический анализатор и другое лабораторное оборудование.

Несколько лет назад приобрели «Вакуспорт». Недавно появился аппарат для карбокситерапии — инъекции медицинского углекислого газа, который улучшает кровоснабжение тканей, повышает эластичность кожи, стимулирует образование нового коллагена и уменьшает жировые отложения.

Кроме этого в ближайшее время появится система фитнес-тестирования. Всего за пять минут пациент узнает массу тела, количество в организме воды, костной и мышечной ткани, после чего получит рекомендации по питанию, двигательному режиму и так далее. Тестированием могут воспользоваться не только профессиональные спортсмены, но и любители активного образа жизни.

Система фитнес-тестирования подойдёт тем, кто собирается заняться физкультурой и спортом. Она определит, какой вид спорта вам лучше подходит. Предлагаются различные безопасные и безболезненные антицеллюлитные программы, подводный массаж и многое другое. Всё это вполне может заменить процедуры в санаториях и отдых на курорте.

Важную часть в спортивном диспансере уделяют платным услугам. Их предлагается около сотни. Спортсмены и тренерский состав могут за один день пройти водительскую комиссию, получить консультацию специалистов, сдать анализы, получить курсы массажа, лечебной физкультуры, сделать УЗИ органов, лучевую диагностику, вылечить зубы.

В диспансер могут обращаться и те, у которых есть медстраховка.

Гродненский областной диспансер спортивной медицины находится на улице Горького, 18

Записаться на консультацию или приём можно по телефону регистратуры — 75-78-84

Подробную информацию об услугах и стоимости смотрите на сайте odsm.inbel.biz

Гродненский областной диспансер спортивной медицины УНП 500415873