В Свислочском районе предприятие вместо ремонта общежития просто выселило всех жильцов

Жильцам после выселения даже не предоставили другое жильё.

Иллюстрация случайна. Фото: novayagazeta.ru

Общежитие принадлежало унитарному предприятию «Свислочское предприятие мелиоративных систем», однако проживавшие там люди не являлись его работниками и получили там комнаты по заявкам от других компаний. Тем не менее, именно тот факт, что они не работают на ПМС, и стал поводом для выселения без предоставления другого жилья. После этого оставленные без угла люди написали коллективную жалобу в местную прокуратуру.

— Как выяснилось в ходе проверки, руководство предприятия направило такие уведомления, поскольку здание не было подготовлено к отопительному сезону. Для получения паспорта готовности требовался ремонт систем канализации, водоснабжения, кровли и электропроводки общежития. Вместо устранения неисправностей должностные лица предприятия решили выселить жильцов из общежития без предоставления им другого жилого помещения. Правовых оснований для выселений не было, — рассказали в службе информации прокуратуры Гродненской области.

После этого руководство предприятия получило от прокуратуры бумагу с требованием устранить нарушение жилищного законодательства. Теперь вопросы, связанные с заселением жильцов, а также проведением ремонта, поставлены на контроль местного райисполкома.