Остановка возле автовокзала вернулась на своё место — смотрите, как она выглядит после реконструкции

Остановочный пункт «Автовокзал» на проспекте Космонавтов (по стороне торговых центров «Лира» и «Авва») снова принимает общественный транспорт и пассажиров. Месяц назад остановку закрыли, чтобы провести небольшой ремонт, который закончился в прошедшие выходные.

Напомним, остановку закрыли 25 октября в связи с проведением ремонтных работ по строительству торгового центра, который построили на месте пустыря перед «консентовским» домом. Остановочный пункт временно перенесли на несколько десятков метров вперед, к магазину «Доброном».

Однако работы коснулись не только здания и его коммуникаций, но и непосредственно самой остановки. Ремонт затронул «карман», где собственно и останавливаются многочисленные автобусы/троллейбусы вместе с маршрутными такси.

Что же такого сделали там строители?

Прежде всего, был снят старый асфальт, на месте которого была уложена бетонная «подушка». На неё выложили гранитный камень, представляющий собою небольшие квадратики. Подобную брусчатую схему «кармана» можно наблюдать на остановке «Центр занятости». Также её применили на проезжей части на недавно открытом кольце в Коробчицах.

После этого брусчатку отделили от проезжей части чёрными гранитными бордюрами, а также положили новый слой асфальта шириной в 40 см. И уже в эти выходные транспорт и пассажиры встречались на привычном месте.

Отметим, что строительные работы рядом с остановкой продолжаются. Сейчас возле заезда с проспекта Космонавтов на улицу Пороховую возле «Лиры» строят парковку — поворот временно закрыт.