Экология. Современные проблемы и пути их решения

Много лет в общественной мысли доминировала идея, что человек — хозяин природы и может брать всё, что ему нужно. Но именно уверенность в том, что всё дозволено, привела к тому, что экологическая ситуация ухудшается. Потребительское отношение к природе поставило её на грань выживания. Леса гибнут, водоёмы, воздух загрязняются, популяция растений, животных сокращается.

Обострение экологической проблемы и необходимость её преодоления ставит перед нами задачу просвещения населения, формирования экологического сознания, культуры природопользования.

Одним из важных параметров культуры природопользования является снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

В этой связи в период с 2009 по 2011 годы в Гродненском ЦСМС создан сектор по оказанию услуг в области охраны окружающей среды и проведена аккредитация лаборатории радиационно-экологических и геометрических измерений для обеспечения предприятий региона полным комплексом услуг природоохранного законодательства.

На сегодняшний день лаборатория радиационно-экологических и геометрических измерений оказывает комплекс услуг, включающий следующие виды работ:

  • разработка экологического паспорта предприятия;
  • организация производственного экологического контроля на предприятии с разработкой инструкции по ПЭК;
  • инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • разработка проектов нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ;
  • полный комплекс мер по эффективной работе газоочистных установок (проверка эффективности, паспортизация, разработка инструкций по эксплуатации);
  • инвентаризация отходов, разработка нормативов образования отходов, разработка инструкций по обращению с отходами;
  • разработка проекта зоны санитарной охраны источников водоснабжения хозяйственно-питьевого назначения;
  • оформление документов для получения разрешения на спецводопользование;
  • разработка индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения;
  • разработка проектов санитарно-защитных зон.

В спектр услуг лаборатории радиационно-экологических и геометрических измерений входят услуги в области охраны труда — проведение измерений, необходимых для аттестации рабочих мест. Измерения химических факторов проводятся в воздухе рабочей и санитарно-защитной зоны. Физические факторы: шум, вибрация, инфразвук, освещённость, микроклимат, напряжённость электромагнитного и электростатического полей — измеряются на рабочих местах, в жилых и общественных зданиях, на территории жилой застройки. Эти измерения необходимы при строительстве, проектировании, вводе в эксплуатацию объектов, при реконструкции производственных объектов, жилых и общественных зданий, при организации новых рабочих мест, их аттестации, в порядке санитарно-эпидемиологического надзора, для производственного контроля.

Мы высоко ценим наших заказчиков и рассчитываем на взаимовыгодное сотрудничество, основанное на следующих принципах:

  • внимательное отношение к пожеланиям заказчика;
  • обеспечение полной конфиденциальности о результатах испытаний и безусловное выполнение договорных обязательств перед заказчиком;
  • обеспечение требуемого качества и сроков выполнения работ.

Будем рады видеть вас в числе наших заказчиков.

Полная информация об оказываемых работах (услугах) размещена на сайте Гродненского ЦСМС csms.grodno.by в разделе «Услуги → Услуги в области охраны окружающей среды и охраны труда».

Андрей Мартысевич, начальник лаборатории радиационно-экологических и геометрических измерений Гродненского ЦСМС

На правах рекламы. УНП 500028553