В Гродно открылась бесплатная интерактивная выставка, на которой детей научат безопасному поведению в интернете

Выставка «Вселенная интернета» открылась в детском филиале Гродненской областной библиотеки имени Е.Ф. Карского во вторник, 19 ноября.

Проект реализует компания МТС совместно с Министерством образования и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), его цель — обучить школьников безопасному поведению в интернете.

Экспозиция состоит из шести интерактивных зон, где дети знакомятся с историей интернета, обучаются основным приемам защиты личной информации и сетевому этикету. В игровой форме школьники учатся создавать надежные пароли для своих аккаунтов, узнают, какую информацию о себе нельзя размещать в соцсетях и как защитить гаджеты от вредоносных программ.

На одном из стендов школьники пройдут опрос на тему кибербуллинга. Результаты исследования будут направлены на повышение безопасности детей в интернет-пространстве.

— Интернет сегодня играет важнейшую информационную и социальную роль, и дети давно чувствуют себя частью этой среды. С учётом такой вовлечённости важно научить детей пользоваться этим ресурсом грамотно, для этого и была создана выставка «Вселенная интернета», формат которой позволяет в игровой форме донести школьникам информацию о кибербезопасности и правилах сетевого этикета. МТС как социально ответственная компания, развивая технологии, стремится делать их безопасными для детей, — отметила руководитель PR-группы компании МТС Виктория Здярская.

Вход на выставку свободный, по предварительной регистрации на сайте проекта www.detivinternete.by.

В Гродно интерактивная площадка будет работать до февраля 2020 года.

Справка

Впервые «Вселенная интернета» открылась в Национальной библиотеке в сентябре 2018 года, затем переехала Гомель. Этим летом более 4 тысяч школьников из 22 стран посетили ее в детском лагере «Зубренок», в ноябре экспозиция завершила работу в городе Глубокое Витебской области.

Всего за время работы «Вселенной интернета» ее посетили около 11 000 ребят.