Девочки, это случилось! В Беларуси откроют интернет-магазин, где товары можно будет понюхать

Специальная онлайн-площадка, которая предоставит покупателям возможность узнать запах товаров перед покупкой, заработает в Беларуси уже в следующем году. Все, что нужно будет при себе иметь, — это обычная флешка и устройство, куда ее вставить.

Как это вообще будет работать?

Чтобы воспользоваться технологией «умный нос», необходимо будет вставить небольшое устройство (по размерам сходное с обычным флэш-накопителем) в USB-порт компьютера. Внутри этой флешки будет находиться специальная пластина, которая собственно и будет генерировать запахи.

Как только пользователь захочет «понюхать» товар, который представлен на странице интернет-магазина, ему достаточно подвести указатель мыши к соответствующей иконке, и из флэшки будет выпущена порция запаха, передает интернет-портал belretail.by.

Сообщается, что ресурс одной пластины составляет примерно 1 год. После окончания ресурса, достаточно будет поменять во флешке специальную пластину, которую можно будет получить в обычном конверте по почте.

И что теперь, можно будет узнать аромат духов и туалетной воды?

Как бы да, в первую очередь такая возможность упростит выбор товаров в интернет-магазинах парфюмерии и косметики. Теперь выбирать можно не «вслепую». Однако спектр запахов, которые может генерировать данное устройство весьма широк: от запаха свежей резины для автомобиля до сложных запахов готовых блюд.