Двум жителям Гродно предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы — они привязали пенсионера скотчем к дереву и оставили в лесу

В Гродно продолжается расследование уголовного дела по факту незаконного лишения свободы 60-летнего мужчины.

Фото: sk.gov.by

Следствием установлено, что все произошло 24 октября вблизи одной из деревень Гродненского района. Двое мужчин, 1989 года рождения, используя клейкую прозрачную ленту, вечером в лесном массиве привязали пенсионера к дереву. Ему удалось самостоятельно выбраться. После чего о произошедшем он сообщил в милицию. Личности обоих мужчин оперативно установили, мужчин задержали.

По данным следствия, они хотели «помочь» с разделом совместно нажитого имущества бывшей супруге потерпевшего, с которой у него были напряженные отношения. 30-летние мужчины рассчитывали на то, что женщина за это заплатит. Официально они нигде не работали, ранее неоднократно судимы.

Кроме того, следователи установили, что за две недели до произошедшего между потерпевшим и одним из мужчин произошел конфликт — 30-летний мужчина нанес пенсионеру удар в область головы.

Следователи осмотрели место происшествия, назначили ряд экспертиз, провели опознание, а также с бывшей супругой потерпевшего провели проверку показаний на месте.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета обоим мужчинам предъявлено обвинение по статье «Незаконное лишение свободы», к обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

56-летняя бывшая супруга потерпевшего в настоящий момент подозревается в пособничестве к незаконному лишению его свободы.

В ходе расследования уголовного дела действиям всех его фигурантов будет дана окончательная правовая оценка, сообщила Официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.