Новая прибыльная профессия за один день? Легко! И, кстати, очень красиво

Можете представить современную девушку без маникюра? Это уже не роскошь, которую позволяют себе лишь избранные, поэтому и мастера маникюра становятся всё более востребованными. Можно ли научиться этому, если не умеешь рисовать и какие перспективы открывает nail-искусство, узнали у известного в Гродно мастера по маникюру Карины ШУВАЛОВОЙ, которая, кстати, сейчас активно занимается обучением.

Фото Н. Бойко

Стать счастливой так просто!

По образованию Карина юрист, но больше 10 лет занимается совсем другим…

— Я так долго училась на юриста, что в итоге поняла, что не хочу этим заниматься. У меня была мечта — получать удовольствие от работы, на службе в какой-нибудь организации или на предприятии вряд ли это было бы возможно. Сейчас же я могу совмещать работу и хобби, и это очень круто! Надо мной нет начальников, которые указывают, что делать, я сама решаю, когда работать, а когда отдыхать.

Если нет художественного образования и не умеешь рисовать от слова «вообще», можно ли стать мастером по маникюру?

— Если есть желание, нет ничего невозможного. Рисование на ногтях — это техника, которой можно научиться. Всё просто — ставишь себе цель, приходишь ко мне на курсы и получаешь новую профессию, которая сделает тебя счастливой.

Так просто?

— Ну, ведь всё гениальное просто, а тут даже гениального ничего нет. Я сама никогда не училась в художественной школе и вообще, если честно, рисовала так себе… Но, когда начала заниматься «ногтями», поняла, что мои представления были немного неправильными: я думала, чтобы нарисовать, например, листок, надо приложить массу усилий, оказалось, надо просто правильно провести и соединить линии. Я разработала несколько курсов, начиная с базового, — все премудрости, которые кажутся сначала непостижимыми, в процессе становятся очень простыми, — уверяет Карина.

 

Рассказывая о своих курсах, Карина обращает особое внимание на желание стать действительно хорошим мастером — без работы над собой и ежедневных тренировок высоких результатов не добиться. Не нужно сразу рисовать на ногтях — лучше «набивать руку» на типсах. Когда рука привыкнет к определённым движениям и силе нажима, можно переходить с «манекенов» на «моделей». Поэтому тем, кто идёт на курсы, важно понимать, что «красиво» сначала может не получаться, но если тренироваться, будет «очень красиво».

Научитесь удивлять и будете больше зарабатывать

На обывательском уровне кажется, что в маникюре некуда развиваться — пилишь, красишь, а потом спиливаешь, и всё по кругу…

— На самом деле маникюр открывает большие перспективы для развития. Во-первых, чтобы оставаться в топе, нужно постоянно совершенствоваться. Во-вторых, каждый новый курс открывает новые возможности и для развития, и для заработка.

Карина побывала на десятках самых разных курсов и не собирается останавливаться. В ближайшее время она будет участвовать в конкурсе по росписи ногтей в номинации «Точь-в-точь», суть которого — передать портретное сходство в миниатюре на ногте.

Рисунки на ногтях — это особый вид искусства или обязательный навык для мастера?

— Топовый мастер должен уметь рисовать на ногтях, потому что однотонный маникюр уже никому неинтересен — им никого не удивишь, а сегодня нужно удивлять и выделяться. Поэтому я разработала специальный курс росписи, чтобы мои ученики могли удивлять своих клиенток новинками, разнообразили перечень услуг и получили возможность зарабатывать ещё больше, — говорит Карина.

На Мальдивы хватит…

Как ты пришла к пониманию, что пора учить?

— Я сама не перестаю учиться… Регулярно езжу на курсы, в том числе за границу, вижу, что сейчас в тренде, какие техники появляются, делюсь этим с клиентками и… в какой-то момент я поняла, что у людей есть интерес к маникюру как к профессиональному занятию, и подумала: если у меня есть знания и навыки, почему бы ими не поделиться? Ведь это возможность  женщине получить прибыльную и достаточно престижную профессию, не потратив пять лет и кучу денег на обучение.

По словам мастера, чтобы освоить азы маникюра, нужно всего 1–2 дня, поэтому прийти на них может даже самая занятая женщина.

— Курсы длятся 1–2 дня и стоят недорого. Представь, что за один день ты получаешь навыки, которые позволят тебе стать независимой, работать и получать удовольствие, развиваться и хорошо зарабатывать. Надоело сидеть в «декрете»? Приходи на курсы и совмещай уход за ребёнком и доходную работу. Ты не «отстанешь в развитии», потому что постоянно будешь общаться с разными людьми и сможешь пополнить семейный бюджет. И неплохо так пополнить — на Мальдивах отдохнуть хватит, — улыбается Карина.

Курсы по маникюру: как записаться и когда ближайшие

Когда ближайшие курсы?

— В ноябре есть несколько вариантов: на 22 ноября, запланирован курс повышения квалификации «Аппаратный маникюр». Тех, кто хочет начать новую жизнь, жду 30 ноября – 1 декабря на «Базовый курс по комбиманикюру», а 10 декабря — ещё один авторский курс росписи «Вензеля и геометрия».

Записаться на курсы можно по телефону +375 29 589 57 87

или через директ в Instagram@shuvalova.karyna

Физ.лицо Шувалова К.Н.