Под Лидой в жилом доме взорвался отопительный котёл

Инцидент произошёл утром 8 октября в деревне Дудары Лидского района. Несмотря на то, что в доме находились люди, никто не пострадал.

Фото: mchs.gov.by

Спасателям позвонил хозяин жилища. Прибывшие расчёты обнаружили, что в топочной буквально разорвало отопительный котёл на твердом топливе. Помимо самого оборудования (оно, кстати, изготовлено на заводе), выломаны внутренние перегородки между топочной и ванной, повылетали окна, частично пострадала кровля. При этом несущие конструкции не повреждены, поэтому дом пригоден для проживания.

На момент аварии в жилище находились жена хозяина, его взрослая дочь и внучка. Никто не пострадал. Основная версия случившегося — отсутствие циркуляции воды в системе.

— Будьте осторожны с отопительным оборудованием. Проверяйте его исправность и циркуляцию воды в системе. Это особенно важно, когда в первые холода ночная температура опускается ниже нуля, а днём — солнечная погода. Разогревать замерзшие трубы можно тёплой водой, песком или специальным прибором, — рассказали в МЧС.