Научиться спортивному ориентированию? Это легко!

В Гродно продолжается реализация инициативы «Ориентирование на здоровый образ жизни».

За это время Гродненская федерация спортивного ориентирования подготовила карты пришкольных территорий, а также провела соревнования среди учеников города, в которых приняли участие более 7 тысяч детей.

В сентябре в городе начались обучающие курсы по спортивному ориентированию для педагогов. Их проведение запланировано в три этапа, во время которых необходимые знания получат более 80 слушателей. На данный момент 48 преподавателей физического воспитания окончили курсы. На протяжении пяти дней они посещали занятия, на которых им объясняли специфику спортивного ориентирования, моменты, которые нужно учесть при планировании и организации соревнований, особенности подготовки детей к стартам и многое другое. Педагогам представили необходимую методическую литературу и пособия, которые помогут им самостоятельно организовать соревнования на территории школы, рассказал председатель Гродненской областной федерации спортивного ориентирования Эдвард Ародь.

Завершающий курс запланирован на 21 октября. Это значит, что спортивное ориентирование будет доступно во всех средних учебных заведениях Гродно.

После проведения каждого из курсов организаторы проводят анкетирование, в котором просят слушателей оценить проведение занятий. Любопытно, что пока все без исключения учителя дают высокую оценку обучению и просят в дальнейшем рассмотреть возможность продолжения такой учёбы.

Реализация Инициативы завершится Итоговой научно-практической конференцией, на которую ожидается более 34 участников для подведения итогов и обсуждения полученных в ходе реализации Инициативы результатов. Также на конференции будут определены перспективы развития ориентирования в гродненском регионе.

Опубликовано в рамках проекта международной технической помощи «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД»), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Предоставленная информация отражает точку зрения авторов, которая может не совпадать с официальной позицией Программы развития ООН и Европейского Союза.

Гродненская областная федерация Общественной спортивной организации «Белорусская федерация ориентирования».

УНП 590374378