В Беларуси с 1 октября можно охотиться на копытных — что разрешается, а чего нельзя делать в сезон?

Охота на лань, лося, кабана, косулю, благородного и пятнистого оленей и муфлона продлится до 31 декабря.

Фото: web-zoopark.ru

Как рассказали в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ, в светлое время можно вести охоту с загоном и собаками, а из засады и с подхода — круглосуточно.

— Для добычи лося, оленя, лани, взрослого кабана (старше 2-х лет) необходимо использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, а для добычи косули и молодняка кабана (до 2-х лет) — нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей. В обоих случаях можно также применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты определенных параметров. Породы собак, которым разрешено участвовать в этих охотах, определяются по решению пользователя охотугодий, — напоминают в инспекции.

В целях безопасности запрещается проводить загонную охоту в сумерках, в тумане, в сильный снегопад, в условиях плохой видимости. Охотникам запрещено выходить на середину просеки, дороги или на противоположную сторону оклада, меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номера до окончания загона, кроме случаев, когда охотник должен оказать незамедлительную помощь попавшему в беду другому лицу. Нельзя стрелять вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона.