Осторожно, в центре собрались десятки велосипедистов!

Любители двухколёсного транспорта проехали по проезжей части центральных улиц города — велопробег HrodnaRovarFest прошёл в Гродно в воскресенье, 22 сентября.

Таким образом любители экологического транспорта решили отметить День без автомобиля. Ещё никогда так много велосипедистов нельзя было увидеть в одном месте в этом сезоне. Десятки любителей двух колёс съезжались в центр города со всех микрорайонов. Люди разных возрастов и статусов ехали на велопробег семьями, организациями, компаниями друзей на велосипедах, электрических самокатах, беговелах и даже самодельных роварах.

По традиции накануне старта участникам объяснили правила движения на велосипедах по проезжей части. После этого колонна двинулась в сопровождении автомобилей ГАИ по маршруту Советская площадь — Мостовая — Горновых — Советских Пограничников — Поповича — Весенняя — Болдина — БЛК — Дубко — Дзержинского — площадь Ленина — Ожешко — Советская улица. Конечным пунктом стала Советская площадь. Добрались до него не все, детишкам помогали их родители.

После пробега всех велосипедистов ждала большая развлекательная программа с призами и конкурсами. Сначала ребята на ВМХ-велосипедах показали несколько трюков и то и дело то взмывали в небо, то крутились на одном колесе, то ездили задним ходом. Участники велопробега с удовольствием фотографировались в фотозоне, туда даже выстроилась очередь. Желающие участвовали в конкурсах. Для малышей организовали детский велозаезд.

К слову, самому маленькому участнику совсем скоро исполнится три года. А самым старшим участником велопробега стал 86-летний Иван Иосифович Хведчин, который всю жизнь предпочитает ездить на велосипеде.

Организаторы велопробега — ООВ «ВелоГродно» и Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома.