Первый троллейбус в микрорайоне: смотрите, как в Ольшанке начали отмечать День города

Почетное право начать торжественную эстафету праздничных мероприятий, приуроченных 891-ой годовщине основания Гродно на этот раз досталось одному из самых молодых гродненских микрорайонов — Ольшанке. Торжественная программа «Тебе, любимый Гродно!» стартовала в 11.00 у магазина «Санта» на улице Богушевича.

Несмотря на утро выходного дня, на парковке перед магазином собралось не менее 300 человек — в основном дети и их родители. Именно для детей организаторы подготовили больше всего площадок для развлечений и игр. Самые молодые жители Ольшанки преодолевали импровизированные препятствия, прыгали на батуте, рисовали, на скорость тащили футбольный мяч хоккейной клюшкой, соревновались в меткости в дартсе. Все это происходило при активном участии не только родителей, но и аниматоров (они примерили на себя образы животных и сказочных героев).

Наигравшаяся часть детворы отправилась в передвижное кафе-троллейбус, которое предоставило троллейбусное управление. Можно сказать, это был первый представитель этого вида транспорта в микрорайоне, ведь до сих пор в Ольшанку троллейбусы не ходят.

Однако уже в этом году в Гродно должна прибыть очередная партия бесконтактных машин, и городские власти не делают секрета из планов в ближайшее время связать Ольшанку с «Гродно Азот» и Фортами. Поэтому юные «ольшанцы» могли протестировать, каково это  — быть пассажиром троллейбуса.

Официальная часть мероприятия началась с показательного выступления духового оркестра в/ч 5522.

Примечательно, что к празднику присоединились не только городские службы и силовики, но и частный бизнес. Магазин «Санта» предоставил 20 купонов, которые дадут скидку 50 % на пиццы собственного производства, а также раздавал фирменные синие шарики.

Глава Администрации Октябрьского района Олег Белинский в приветственном слове поблагодарил торговую сеть:

— Сегодня наш любимый город Гродно празднует 891-ый день рождения. Сегодня Ольшанка развивается: строятся торговые объекты, скоро введется в строй детская амбулатория. Мы надеемся, что это станет прекрасный, уютный, скомпонованный городок для нашего населения. Я поздравляю всех с этим праздником, благодарю, конечно же, наших партнеров — сеть «Санта». Я также надеюсь, что в дальнейшем такие красивые праздники будут происходить во всех микрорайонах нашего прекрасного района. Удачи, любви и, конечно же, ждем на всех мероприятиях в нашем любимом городе Гродно, — отметил глава района.

После этого орденом матери были награждены матери, которые воспитывают по 5 детей. Это почетного звания удостоились Юлия Панасюк, Наталья Пташиц и Людмила Таранюк. К букетам и грамотам «Санта» добавила свои подарки. Кроме того, благодарственными письмами и грамотами за трудовые успехи были награждены работники предприятий города.

Закончилась официальная часть неожиданным награждением районного главы Олега Белинского — Гродненское областное отделение Белорусского фонда мира присудило ему звание «заслуженного миротворца».

Фото Евгения ЛЕБЕДЯ