#Гродно891 — большой праздничный репортаж с городских улиц и много мест для селфи

Рисунки на асфальте, музыкальные бокалы, гастрофестиваль и библиотека под открытым небом — в День города центр превратился в большую площадку музыки и развлечений.

Праздник начался на площади Тызенгауза. Здесь по традиции были выставлены ретроавтомобили и мотоциклы, и даже деревянный велосипед с клаксоном и лампой вместо фонарика. С техникой можно было сфотографироваться, в машинах разрешали посидеть и даже посигналить.

С площади Тызенгауза в сопровождении ростовых кукол первые лица города, области, районов и обычные гродненцы стартовали и прошли по улице Горького в сторону ЦСК «Неман». На время улица стала музыкальным бродвеем, где пели песни и играли на различных инструментах.

Каждый желающий мог сыграть на фортепиано или… бокалах. На необычном музыкальном инструменте Наталья наиграла несколько знакомых мелодий, затем это же попробовал сделать мэр города Мечислав Гой, а после и глава администрации Октябрьского района Олег Белинский.

Дальше музыкальная часть мероприятия сменилась рисунками на асфальте. Ещё накануне Дня города прямо на проезжей части улицы Горького уличные художники нарисовали различные фигуры, в том числе герб города, зубра, различные надписи.

Завершилась музыкальная часть на улице Горького выступлением оркестра 6-й отдельной механизированной бригады и роты почётного караула военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы.

После шествия власти города и области перешли в ЦСК «Неман», где уже вовсю проходил фестиваль сыра.

Площадь Ленина по традиции стала большим рестораном под открытым небом. Мест ещё было полно, публика с удовольствием пела и танцевала под выступления народных хоров и ансамблей. На гастофестивале можно было подкрепиться шашлыками или колбасками за 1,79–3 рубля за килограмм, булочками и пирожками по 50–80 копеек, жарили картошку, предлагали пиво по 3,5 рубля за 0,5 литра, медовуху или збитень за 4 рубля и другие спиртные напитки.

Советская улица превратилась в город народного творчества. Здесь каждый желающий мог купить себе магнит с видом города за 1,5, изделия из кожи, корзинки, авторские куклы, именные кружки и столовые приборы, драгоценности и много другое.

Возле дома профсоюзов расположился фестиваль книги. В библиотеке под открытым небом можно было взять почитать книгу. На сцене знакомились с известными белорусскими авторами. Фишкой фестиваля стала выставка различных памятников архитектуры Гродно и области.

Здесь и уменьшенная копия синагоги, Лидского, Кревского и Мирского замков, дворца Радзивиллов, железнодорожного вокзала Гродно в 19 веке, усадебный дом графа Тышкевича в Свислочи и другие.