«Рисовали» лагеря на бумаге и не соблюдали санитарные нормы — в Зельвенском районе прокуратура обнаружила серьёзные нарушения в оздоровлении детей

Прокуратура Гродненской области проверила, как в Зельвенском районе исполняется законодательство об организации оздоровления детей и вскрыла многочисленные недостатки и упущения.

Фото носит иллюстративный характер

Как показали результаты проверки, ответственные должностные лица Зельвенского райисполкома не контролировали работу подведомственных отделу образования учреждений, своевременно не пресекали нарушения законодательства, которые могли повлечь негативные последствия, включая вред жизни и здоровью детей.

Органы государственного санитарного надзора также не контролировали должным образом выполнение санитарных норм и правил в оздоровительных организациях для детей.

По решению Зельвенского райисполкома «Об организации оздоровления детей в летний период 2019 года», в течение июня-августа в районе должны работать палаточные туристические передвижные лагеря с круглосуточным пребыванием для оздоровления 120 детей. Однако в эти месяцы такие девятидневные лагеря не функционировали, и детей не направляли на оздоровление. Документы об их открытии вовсе отсутствовали. Школьников туда зачисляли формально.

Работники прокуратуры установили, что в некоторых случаях детей доставляли к месту «отдыха» бесконтрольно: на различных видах транспорта и с привлечением частных лиц. При этом ответственные сотрудники органов и учреждений образования игнорировали требования безопасности: допускали пребывание детей по месту жительства посторонних лиц и в ночных поездах.

При организации питания детей не были соблюдены санитарные нормы и правила, в том числе при закупке пищевых продуктов и приготовлении пищи. Обнаружены нарушения и самого режима питания.

Из республиканского бюджета на удешевление стоимости путевок получено около 9 тыс. рублей, часть из которых из-за несоблюдения законодательства при открытии и функционировании лагерей израсходована необоснованно. Отдел образования райисполкома не утверждал сметы оздоровительных лагерей. Согласно представленным ведомостям деньги на питание выдавались зачисленным в них детям. На самом же деле наличные средства, которые получили руководители лагерей в отделе образования, использовали для приобретения продуктов питания, оплаты проезда, экскурсий и хозяйственных нужд.

Аналогичные нарушения установлены и в деятельности лагерей труда и отдыха. Например, с 3 по 26 июня на базе ГУО «Голынковская средняя школа» должен был работать лагерь труда и отдыха в составе 13 человек. Труд несовершеннолетних планировали организовать в КСУП «Голынка».

Однако по указанию отдела образования райисполкома лагерь труда и отдыха организовали на базе самой школы – директор учреждения образования оформил 13 учащихся по трудовым договорам в качестве подсобных рабочих. Их труд оплачивали из внебюджетных средств по формуле: 600 рублей на всех.  Как выяснили прокуроры, созданная в отделе образования рабочая группа для мониторинга функционирования лагерей бездействовала.

По результатам проверки прокуратура Гродненской области внесла представления, в которых наряду с другими вопросами потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности должностных и иных лиц, которые ненадлежащим исполнением своих обязанностей нарушили законодательство, права детей и государственные интересы. Кроме этого, лица должны возместить государственные средства, направленные на удешевление стоимости путевок в девятидневные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием по тем направлениям, которые фактически не функционировали.