«Неужели вам жалко денег для своего здоровья?» Как на презентации нам пытались продать матрас за $1700

Многие гродненцы наверняка сталкивались с тем, что им звонили неизвестные люди и любезно приглашали на различные презентации, обещая подарки и отличное времяпровождение. В таких случаях одни судорожно бросают трубку, другие вежливо и не очень посылают звонящих куда подальше, но находятся и те, кто соглашается на «халяву» и записывается на мероприятие.

Иллюстрация случайна

Это был тот случай, когда любопытство взяло верх над скепсисом — журналист «ВГ» побывал на презентации постельных принадлежностей и выяснил, кто покупает матрасы за $1700, комплекты и подушки за $1400.

Не хочешь, чтобы звонили? Не будут!

Презентация проходила в конференц-зале одного из отелей в центре города. Всем посетителям обещали гарантированные бесплатные подарки.

— Как? Вы первый раз в жизни пришли на презентацию? — во время регистрации женщина не смогла скрыть удивления, словно клиент свалился с луны или выполз из дремучего леса.

Она заполнила карточку и дала её на подпись. Этим посетитель презентации давал согласие на обработку своих персональных данных и рассылку новостей и предложений.

— Можно сделать так, чтобы мне больше не звонили? — это был вопрос жизни и смерти.

— Конечно! — очень легко согласилась женщина и написала большими буквами на бланке «Не звонить!». Верится с трудом, посмотрим…

Пенсионерам не хватает общения?

В просторном зале приготовили около 30 кресел, которые со временем были почти заняты гостями презентации. Пока народ регистрировался и рассаживался, можно было посмотреть на импровизированную сцену, где под светом прожекторов установили «кровать»: матрас, застеленный одеялом и две подушки. Рядом под покрывалом таилось нечто загадочное. Это был сюрприз, нечто таинственное и непревзойдённое. Так анонсировал ведущий эту часть зала.

На презентации хотелось получить ответы на два вопроса: кто сюда приходит и кто покупает эти товары. Оказалось, что большинство — это одинокие пенсионеры, несколько человек предпенсионного возраста, пару семей и несколько молодых пар.

Ведущим оказался парень в возрасте около 35 лет. Когда-то в середине 2000-х пересекались с ним в одном из летних оздоровительных лагерей, где он был вожатым. Грамотная речь, поставленная дикция, активная жестикуляция и постоянный диалог с аудиторией.

— Что самое главное у человека? Правильно, здоровье! Какой должна быть кровать, чтобы на ней человек мог отдыхать? Верно, комфортной! — на протяжении всей презентации ведущий, словно учитель начальных классов, ждал, пока публика вслух даст ответы на банальные вопросы.

От апокалипсиса спасёт одеяло

Суть самой презентации понять было просто: мир двигается к катастрофе вселенского масштаба, люди болеют различными заболеваниями, они подвержены стрессам, но спасти человечество может только ортопедический матрас, подушки и одеяло из шерсти австралийского мериноса.

Дальше гостей ждал сюрприз. Ведущий сбросил покрывало с таинственной вещи и презентовал новый матрас, разработанный с участием немцев.

— Если его потереть руками, то можно почувствовать запах свежести, — обещали организаторы мероприятия. Но сколько его не тёрли во время перерыва, аромата так и не дождались.

— Какие у нас мужчины недоверчивые, — парировала одна из женщин-организаторов.

Избегают слова «дорого»

Когда же речь зашла о ценах на чудо постель, одеяла и подушки, то захотелось посмотреть в глаза этому мериносу с зелёного континента. За двуспальный комплект 1,6 на 2 метра плюс две подушки просили 2890 рублей, за ортопедический матрас — 3390 рублей, а за туристическое одеяло, которое можно использовать как спальный мешок и халат — 1350 рублей. После озвучивания цен в зале повисла тишина.

— Я понимаю, что эти вещи стоят недёшево (ведущий избегал слова «дорого»), но мы предоставляем кредит, а это получится всего 100 рублей в месяц. Если в семье работает два человека, то можно отложить по 50 рублей с каждой зарплаты. Разве вам жалко денег для своего здоровья? Мы на другие развлечения тратим гораздо больше, — выкрутил ситуацию ведущий, но смолчал, что такой кредит народ будет выплачивать 33 месяца.

Мероприятие превратилось в аукцион невиданной щедрости. Среди гостей разыграли два сертификата. Тот, кому он достанется, может получить сразу четыре подарка: шерстяной чехол к наматраснику (стоит 700 рублей), две ортопедические подушки (каждая стоит по 450 рублей), туристическое одеяло (1350 рублей) и одеяло (1800 рублей). Для этого нужно было купить матрас — тот, который за 3390 рублей. Один такой сертификат выиграла семья, которую сразу же отправили к организаторам, чтобы рассказать об условиях.

— Сразу же просили хоть какую-нибудь сумму для залога, но мы отказались, — ответили гродненцы. В кредит им бы пришлось платить 120 рублей в месяц.

К чести ведущего, он переспрашивал у людей, осознают ли они стоимость и готовы платить такую сумму. Никто не заставлял их силой покупать ту или иную вещь и не давил.

В подарок дали гриль

Во время другого розыгрыша в зале нашлись люди, которые согласились на покупки, особенно, когда ведущий бесплатно подарил шерстяные тапки одному из пенсионеров. Появились желающие купить туристическое одеяло за 1350 рублей после того, как на него сделали скидку 500 рублей и добавили подарок: средство для ухода с ланолином. В таком случае в кредит оно выходило по 25 рублей в месяц.

— Буду с собой на рыбалку брать! — улыбался пенсионер. Создалось впечатление, что на рыбалке пожилой гродненец будет не за удочками смотреть, а за своим одеялом за 600 долларов, чтобы его не украли.

По нашим подсчётам покупки на презентации оформили около десяти человек. На вопрос, зачем одинокой пенсионерке одеяло стоимостью несколько месячных пенсий, бабушка была лаконичной: «Так это же для здоровья!..»

В конце презентации все участники получили гарантированные подарки — наборы для гриля. В коробочке из алюминиевой фольги лежали несколько углей…

P.S.

Презентация, цены на товары и покупатели повергли в шок. Чтобы как-то избавиться от головной боли и прийти в себя, захотелось зайти в какой-нибудь мебельный магазин и посмотреть цены на матрасы: 99 рублей, 145 рублей, 220 рублей — выбор по цене огромный, и никак не четырёхзначный.

А может они действительно целебные… Правда, австралийский меринос?