«Сам себе хозяин»: как безопасно купить квартиру и остаться довольным

«Вечерний Гродно» продолжает проект «Сам себе хозяин».

С помощью известного и проверенного гродненского агентства «Магазин недвижимости» откроет вам дорогу в закулисье риэлторских услуг, научит всем премудростям при продаже/покупке дома или квартиры, а также будет держать вас в курсе последних событий как на местном, так и на республиканском рынке недвижимости.

На этот раз директор «Магазина недвижимости» Владимир Пыльский абсолютно бесплатно дает семь советов, благодаря которым вы сможете безопасно купить квартиру с юридической точки зрения.

Совет 1. Узнайте, есть на квартиру какие-либо ограничения или запреты

Перед тем как дать задаток проверить квартиру на наличие запретов к сделке (ограничения, обременения, аресты и т.д.). Это можно сделать, обратившись в БТИ с заявлением о выдаче выписки об актуальных правах, ограничения, обременениях прав на квартиру. У нас заключен договор с национальным кадастровым агентством и мы в режиме онлайн (не выходя из офиса) можем проверить любой объект на наличие арестов, запретов, обременений, ограничений в совершении сделки. Мы проверяем объект три раза: в первый раз на момент заключения договора на оказание риэлтерских услуг по продаже объекта; во второй на момент оформления соглашения о задатке и наконец в день сделки.

Совет 2. Проверьте историю объекта

Из той же выписки обратите внимание на дату приобретения квартиры продавцом. Если квартира приобретена недавно, то желательно проверить историю объекта и узнать причины продажи. Собственнику можно взять соответствующую справку в БТИ или копию лицевого счета в расчетно-справочном центре. «Красный флажок» — частая смена собственников, которая зачастую свидетельствует о проблемности квартиры. В моей практике было, что по одному из объектов было установлено, что за три года у квартиры поменялось шесть владельцев. Путем изучения объекта выяснилось, что раньше здесь был притон и его постояльцы по привычке продолжают туда ходить.

Совет 3. Обойдите квартиру и составьте акт осмотра

Перед тем как дать задаток желательно зафиксировать комплектность квартиры — что остается из мебели, бытовой техники и т.д. Если не знаете, как это сделать, «Магазин недвижимости» обязательно оформляет акт осмотра квартиры за вас.

Совет 4. Узнайте, если ли долги по коммуналке

Обязательно проверьте квартиру на наличие задолженностей по коммунальным платежам: для этого достаточно взять соответствующую справку в расчетно-справочном центре. В день передачи квартиры от продавца покупателю нужно зафиксировать показания счетчиков в передаточном акте.

Совет 5. Проверьте собственника на «сделкоспособность»

В «Магазине недвижимости» такая практика — в случае если внешний вид собственника, его поведение, ответы на вопросы, состояние его квартиры вызывают сомнение в том, что он осознает характер предстоящей сделки и ее последствия, мы просим его предоставить справки о том, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра. Если он состоит на учете (особенно если на психиатрическом), то мы проводим экспертизу на его «сделкоспособность». В нашей практике было три экспертизы в отношении лиц, состоящих на психиатрическом учете — в двух из трех случаев владелец был признан несделкоспособным.

Совет 6. Выясните, нет ли у владельца квартиры долгов 

Проверить собственника на наличие задолженностей по исполнительным документам. Наше агентство получает сведения из Реестра задолженностей по исполнительным документам, а значит, владеет самой полной и актуальной информацией.

Совет 7. Представителя собственника тоже нужно проверить

Проверить представителя собственника. Если со стороны продавца объекта недвижимости действует представитель, то проверяем его полномочия и доверенность. «Магазин недвижимости» по специальному реестру проверяет, отменялась доверенность или нет.

Как связаться с «Магазином недвижимости»?

ООО «Магазин недвижимости».

Продажа квартир, домов, офисов:

г. Гродно, ул. Тимирязева, 10/1, офисы 4, 30 (бизнес-центр «Августовский»);

г. Брест, ул. Советская, 85, офис 68 (ТД «Миллионный»).

+37529-8858241; +375152) 68-76-76.

www.shoprealty.by

Конечно, мы не учли многих тонкостей, поэтому больше информации вы найдете в соцсетях «Магазина недвижимости»

Инстаграм: https://www.instagram.com/shoprealtyby/?hl=ru

ВКонтакте: https://vk.com/magazin_nedvizhimosti_v_grodno

Facebook: https://www.facebook.com/magnedviz/

САМ СЕБЕ ХОЗЯИН