Президент назначил уроженца Гродно и бывшего министра здравоохранения Валерия Малашко зампредом Могилёвского облисполкома

Бывший министр труда и соцзащиты, а также здравоохранения Валерий Малашко стал заместителем председателя Могилёвского облисполкома, сообщает пресс-служба президента. Таким образом, уроженец Гродно Малашко возвращается на прежнюю должность, на которой проработал семь лет.

Фото: belnovosti.by

Отметим, что Малашко двигался по карьерной лестнице интересным образом. Ещё до назначения на первую министерскую должность — министра труда и соцзащиты в декабре 2016 года — он семь лет находился как раз на посту зампреда Могилёвского облисполкома.

Однако в кресле министра по социальным вопросам пробыл недолго. Спустя полтора месяца Валерия Анатольевича назначают министром здравоохранения. Как отметил при назначении президент, на эту должность тогда было пятнадцать кандидатур, однако у Малашко оказался «самый высокий рейтинг при проверке». Таким образом, уроженец Гродно отвечал за здравоохранение два с половиной года. Это один из самых коротких сроков для функционера на этом посту.

Справка «ВГ»

Валерий Малашко родился в 1966 году в Гродно. В 1989 году окончил Минский государственный медицинский институт по специальности «педиатрия», в 2007 году — Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «государственное управление социальной сферой».

С 1989 года работал врачом-интерном по анестезиологии и реаниматологии Могилёвской областной больницы, с 1990 по 1993 год — врачом-анестезиологом-реаниматологом Могилёвской областной детской больницы. С 1993 по 1997 год — заместитель главного врача по лечебным вопросам Могилёвской областной детской больницы. В 1997–2004 годах — главный врач Могилёвской областной детской больницы.

С 2004 года был первым заместителем начальника управления здравоохранения Могилёвского облисполкома. С 2005 по 2009 год — начальник управления здравоохранения Могилёвского облисполкома. Заместителем председателя Могилёвского облисполкома стал в январе 2009 года.