В Щучине полетают на самолётах, в Ивье угостят помидорами, а в Коптёвке — колбасой: несколько веских причин уехать на выходные из Гродно

Предстоящие выходные обещают богатую развлекательную программу как в городе, так и в области. Если вам надоело сидеть в душных каменных джунглях, смело отправляйтесь в районы — тем более, что там в этот уикенд будет, чем заняться.

Иллюстрация случайна. Фото: cultura24.ru

Масштабный авиационно-спортивный праздник «Небо — ещё не предел» пройдёт на аэродроме Щучина в субботу, 17 августа. В программе запланирована выставка спецтехники, выступления рекордсмена книги Гиннеса и звёзд российской эстрады. Праздничные гуляния начнутся в 11:00 с выставки военной техники и завершатся в 3:00 дискотекой. Гостей ждёт очень насыщенная программа, а «вишенкой на торте» станет выступление легендарной группы «На-На». Правда, вход на мероприятие платный.

Авиа-шоу, забег на каблуках и группа «На-На» — в Щучине пройдёт масштабный праздник авиации

Не менее интересной и разнообразной будет суббота и в Свислочи. Здесь основные гуляния развернутся в городском парке. Можно будет принять участие в интерактивных конкурсах в честь основателя ярмарки «На балу у графа Тышкевича», желающие смогут выучить и станцевать старинные танцы. Будет работать выставка, во время которой проведут конкурсы на лучший каравай и лучший сноп. Также можно будет увидеть выставки цветочных панно и экспозиций и даже принять в них участие. Не обойдётся и без выступлений артистов — Владимира Ухтинского, группы Las Vegas, Ивана Буслая и других. Вечером можно будет увидеть выступления Филиппа Кергорова, Аллы Пугачёвой и Верки Сердючки… правда, в исполнении юмористического «Шоу звёзд» пародиста Сергея Куная и театра юмора Кан-Кан.

Киркоров, Пугачёва и старинные танцы — зачем в эти выходные ехать в Свислочь

Любителей копчёностей будут ждать в эту субботу в Коптёвке. Здесь пройдёт традиционное «Свята Вэндліны», во время которого гости смогут посетить мастер-класс по бытовым народным танцам и посмотреть на настоящий куриный забег, а гурманам предложат поучаствовать в квест-игре «В поисках колбасы для кота Кузи» и сделать своими руками Fashion-аватарку из колбасы. Кроме того, желающие смогут посетить пенную вечеринку. Праздник начнётся в 17:00 на стадионе около средней школы.

Угощения копчениями, аватарка из колбасы и пенная вечеринка — в Коптёвке отметят «Свята Вэндлины»

А вот любителей более здоровой пищи приглашают в томатную столицу Беларуси — Ивье. В субботу здесь пройдёт традиционный праздник помидоров. В этом году гостей ждёт театрализованное шествие по центральным улицам города. Кроме того, во время мероприятия приготовят огромный бутерброд с помидорами — его измерят, а затем гости смогут попробовать угощение. Полакомиться помидорами можно будет и во время конкурса на самое необычное и вкусное блюдо с помидорами. Желающие смогут посоревноваться в скоростном поедании томатов. Нововведением праздника станет помидорная битва.

Битва томатами и угощения на любой вкус — в Ивье пройдёт праздник помидоров

Если вы всё же решите остаться в Гродно, то не забывайте, что в воскресенье, 18 августа, закрывается «Джазовый сезон» — в музее религии пройдёт финальный концерт из серии Jazz Stories.

В Гродно закроют сезон «Джазовых историй»

На базе отдыха «Привал» два дня будут слышны детские голоса — здесь пройдёт праздник для самых маленьких и озорных.

В выходные на «Привале» устроят озорные приключения

Весело и познавательно будет в воскресенье, 18 августа, и в зоопарке — малышей и их родителей приглашают на День хищников.

Клыкастые загадки, тигриная разминка и кормление леопарда — в зоопарке пройдёт «День хищника»