Безвизовые зоны Гродно и Бреста объединили и расширили — куда теперь смогут ездить иностранные туристы

В Гродненскую безвизовую зону включили ещё пять районов и объединили с Брестской. Указ «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» Александр Лукашенко подписал в среду, 7 августа.

Фото: 42195.by

Согласно новому указу, ранее существовавшие раздельно две безвизовые зоны для туристско-рекреационных территорий Бреста и Гродно объединяются в одну безвизовую территорию «Брест — Гродно». Кроме того, в неё включаются ещё пять районов Гродненской области: Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Лидский и Щучинский. В этом регионе срок безвизового пребывания в туристических целях увеличивается до 15 суток для граждан 73 государств.

Также будет обеспечена возможность въезда ещё через два дополнительных пункта пропуска на государственной границе — «Бенякони» и «Берестовица». Иностранцы смогут перемещаться без виз по всей территории западных областей при условии следования в составе организованных туристических групп по маршрутам, предусматривающим посещение безвизовой территории «Брест — Гродно».

В пресс-службе Президента отмечают, что «Принятие указа продолжает целенаправленные усилия белорусского государства по развитию трансграничных человеческих контактов, является свидетельством открытого и дружелюбного характера внешней политики Беларуси. Документ будет способствовать росту туристической привлекательности нашей страны и укреплению экономики приграничных регионов»

Указ вступает в силу через три месяца после официального опубликования.