Сверхволевая! «Неман» отыгрался с 0:2 у «Сахалина» и выиграл первый матч Кубка Дубко

15-ый год подряд хоккейный сезон в Гродно открывается с товарищеского турнира, посвящённого памяти отца гродненского хоккея, экс-председателя облисполкома Александра Дубко. Нынешний юбилейный турнир может стать самым интересным и непредсказуемым за последние годы — за победу сражаются соперники высокого класса.

В этот вечер в Ледовом всё было по традициям, к которым давно привыкли болельщики со стажем. Это небольшая церемония открытия, вступительное слово властей, символическое вбрасывание и, конечно же, букет цветов и сувенирная шайба на память вдове Александра Дубко Эмме Никифоровне от Анатолия Варивончика.

А дальше был хоккей и он получился шикарным, словно это не предсезонка, а что ни есть настоящий плей-офф. «Неман» зевнул уже на 22-ой секунде и позволил «Сахалину» открыть счёт. Через шесть минут россияне снова огорчили Городецкого и за «красно-чёрных» стало страшно. Конечно, это всего лишь товарищеские матчи, в который, по сути, важно проверить игровые звенья, но проигрывать крупно при своих трибунах удовольствие неприятное.

Если у гродненцев в этом сезоне будет такой характер, как на льду с «Сахалином», то успех и чемпионский титул нам обеспечен. Команда Пушкова после первого перерыва в течение четырёх минут вернулась в игру. Сначала Крыскин в большинстве, а затем Ремезов удачно подставил клюшку после броска Бадуна в меньшинстве, и игра заиграла новыми красками.

«Сахалин» не посыпался и нашёл силы снова выйти вперёд в начале заключительного периода. Появилось ощущение, что отыграться у «Немана» не хватит сил. Но не был бы то «Неман». Туркин классно попал в «девятку», а затем Малиновский пробил вратаря российского клуба — 4:3!

Играть оставалось чуть больше трёх минут, и гродненцы выстояли. Есть волевая победа!

В серии буллитов у хозяев точный бросок нанёс Хилтунен, а у «Сахалина» отличились Копиенко и Старцев.

В пятницу пройдёт второй игровой день. Соперником «Немана» будет «Динамо» из Санкт-Петербурга. Начало матча в 19.00