Средняя зарплата в Гродно выросла — рост фиксируется четвертый месяц подряд

Средняя начисленная зарплата по Гродно в июне составила 1075,6 рубля. Это на 2,7 рубля больше, чем гродненцы получали в среднем в мае. Таким образом, «грязная» получка до вычета налогов в областном центре неуклонно растёт с февраля.

Отметим, что рост зарплаты в июне получился не таким впечатляющим, как это произошло в мае — два месяца назад жители Гродно стали богаче в среднем на 26 рублей. Тем не менее, год назад — в июне 2018 года — гродненцы зарабатывали «грязными» 957,6 рубля (на 118 рублей).

Подросла получка и в целом по Гродненской области: если в мае жители региона получали 926,2 рубля, то в прошлом месяце 931,1 рубля. Среди районов продолжает радовать размерами средней зарплаты Островецкий район: в «атомном» районе получают 1131,1 рубля — мало того, что это больше, чем в Гродно, так и больше, чем средняя зарплата по всей Беларуси. Самый «бедный» район — Свислочский с 753,3 рубля (в мае там получали на 9,7 рубля меньше), сообщили в Главном статистическом управлении Гродненской области.

В пересчёте по средневзвешенному курсу средняя зарплата для Гродно в июне составила 520 долларов, а по области — 450 долларов.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).