Топ-5 способов как избавиться от головной боли, вызванной переменой погоды (без таблеток)

Погода нынешним летом очень непостоянна — жару сменяет резкое похолодание, внезапно налетают тучи, начинается дождь, гроза, а после снова светит солнце и столбики термометров ползут вверх. Это может негативно сказаться на самочувствии.

Фото: Delfi

Самые действенные способы, как избавиться от головной боли, вызванной переменой погоды, без таблеток, собрал ресурс Flytothesky.ru.

Солнце и дожди с грозами — какой будет погода в Гродно на этой неделе

Массаж волосистой части головы

При возникновении боли попробуйте массаж головы. Если у вас нет возможности пойти на сеанс к профессионалу, можно сделать его самостоятельно. Делать это следует аккуратно, без сильных нажимов. В результате массажа улучшается микроциркуляция крови даже в мелких сосудах, что позволяет избавиться от головной боли в кратчайшие сроки.

Фото: y-jenchina.ru

Здоровое питание

Газировка, жареное, жирное и сладкое пользы организму не приносит и в обычные дни, а особенно тогда, когда болит голова. Больше употребляйте овощей и фруктов, нежирного мяса, рыбы и молочных продуктов. Готовить пищу лучше на пару, запекать или отваривать. В те дни, когда вас особенно беспокоят головные боли, стоит включить в свой рацион обогащенные калием, содержащие простые углеводы продукты — спелые бананы, сухофрукты и картофель (желательно молодой).

Питье

Уменьшить проявления метеочувствительности может помочь и достаточное потребление жидкости. Рекомендуется в такие дни пить больше чистой питьевой воды, а также травяные отвары. Очень хорошо помогают лечебные сборы, содержащие мяту, зверобой, липовый и ромашковый цвет.

Фото: utro.news

Физическая активность

Конечно, когда болит голова, хочется только лежать или, в крайнем случае, сидеть. Однако, если состояние в целом удовлетворительное, попытайтесь противостоять этому соблазну и совершите прогулку по парку умеренным шагом — при физической нагрузке повышается активность кровотока, ко всем органам и системам поступает жизненно необходимый кислород (в том числе и к мозгу). При его достаточном притоке головная боль, вызванная гипоксией, проходит.

Сон

Нормализация режима отдыха также может позитивным образом сказаться на самочувствии метеочувствительных людей. Если головная боль не дает вам покоя, задерните шторы (опустите жалюзи), расслабьтесь и полежите в темной комнате. Если вам захочется спать, не сопротивляйтесь.

Фото: Doc.by

И не забывайте, что при резком ухудшении самочувствия необходимо обратиться за помощью к врачу.