«Химик» — чемпион! В Гродно определился обладатель Кубка среди любителей по футболу

В финальном матче, который из-за непогоды перенесли в футбольный манеж, встретились «Химик», представляющий ОАО «Гродно Азот», и команда ЖКХ.

В Кубке принимали участие 10 команд, которые были разбиты на группы. Финалисты уже встречались на групповой стадии, и тогда сильнее были коммунальщики.

Но в финале, как и год назад, сильнее снова оказался «Химик». В основное время победитель не был выявлен, на табло так и остались гореть стартовые нули, а в серии послематчевых пенальти «азотовцы» оказались точнее — 4:2.

— Команды укомплектованы футболистами-любителями, но есть ребята, которые прошли через дублирующий состав футбольного клуба «Неман», через различные профессиональные лиги чемпионата Беларуси, — рассказал начальник отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома Евгений Ародь. — Это говорит о том, что уровень турнира достаточно высокий.

— Игра получилась тяжёлой, но интересной, — поделился своими эмоциями после финального матча капитан «Химика» Ян Ляхович. — У нас опытная команда, тренер грамотно поставил тактику против более молодого коллектива. После финального свистка нам удалось справиться с волнением и реализовать пенальти.

В церемонии награждения призеров турнира принимали участие председатель горисполкома Мечислав Гой, начальник отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома Евгений Ародь, а также главный тренер ФК «Неман» Игорь Ковалевич.

Владислав ВАСИЛЕВСКИЙ, фото Назара ХАЛЬКО